ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Почему украинские чиновники всех рангов любят фотографироваться в вышиванках?

26 апреля 2024 пятница


Первоначально вышитая орнаментом рубаха была повседневной одеждой у скифов. Об этом писал еще Геродот. Сегодня украинская историография пытается доказать, что скифские племена были прародителями современных украинцев. Но сам Геродот называл «скифами» тех кочевников, которые говорили на иранском языке и создали свое государство (Ишкуза) на территории Азербайджана и Северного Ирана. Произошло это в VII-VI веках до н.э. Каким боком тут украинцы - к древнеиранским народам - не понятно!
Но тем не менее вышитые рубахи в 1991 году были объявлены в Украине «этническим» элементом одежды. Тогда же ее стали культивировать, объявив одной из «традиционных украинских ценностей». Какое отношение могут иметь рубашки к понятию ценности — абсолютно непонятно. Еще более непонятно — почему никто не обратил внимание на причины распространения вышитой рубашки в Восточной Европе.
Первые сведения о ней в современной истории относятся к средневековому Венгерскому королевству.
Здесь, на территории нынешних Словакии и Закарпатья была такая нищета, что для изготовления самодельного полотна использовались самые дешевые материалы. Чтобы хоть как-то скрыть эту убогость, при изготовлении рубах их украшали вышивкой. Поэтому вышиванка стала символом нищебродства.
Позднее эта традиция перекинулась на территорию Речи Посполитой, где местное население (особенно в восточных регионах) жило под гнетом магнатов не менее бедно, чем в Венгерском королевстве.
В новое время вышитая рубаха получила особенно большое распространение в одном из самых бедных регионов Австро-Венгрии — в Галиции.
Конечно, все это отнюдь не значит, что в современном мире вышитая рубаха недостойна того, чтобы ее носили. Но, по крайней мере, смешно говорить об ее «этническом» характере.
Создание мнимых символов «патриотизма» и превращение всех, кто их не принимает в изгоев — это и есть один из инструментов формирования у части общества сначала заниженной самооценки, а затем и комплекса неполноценности.
Но в сочетании с культом бедности (традиционно вышиванка изготовлялась, чтобы прикрыть убогость) он еще и формирует в обществе комплекс иждивенчества. Население свыкается с мыслью, что его удел — нищенское состояние и это еще больше усиливает в нем инертность и пассивность. Конечно, на первый взгляд и это может показаться выгодным для хозяев Украины. Проблема только в одном: психология иждивенчества фактически превращает индивидуумов в рабов, а рабы всегда таят глубокую ненависть в отношении своих хозяев. Рано или поздно эта ненависть обязательно выплеснется наружу.

Тому що справжні патриоти
1% (1 голос)
Тому що справжні ідіоти
46% (31 голос)
Якщо носити вишиванку - можна більше вкрасти
43% (29 голосов)
Слава Україні
1% (1 голос)
Українці спадкоємці древніх іранських народів
9% (6 голосов)
Всего голосов: 68