ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чопская таможня остается полностью заблокированной дальнобойщиками

    27 апреля 2024 суббота
    42 переглядів

    Как уже сообщал "UA-Reporter.com", в четверг более 500 грузовых автомобилей блокировали украинско-венгерскую границу, в результате чего была нарушена работа целого ряда контрольно-пропускных пунктов.

    Таким образом водители-“дальнобойщики” выразили свой протест против отказа пограничников выдавать разрешение на проезд грузового транспорта по иностранной территории. Ниболее драматической ситуация оказалась на Чопской таможне, где водители попросту не пропускали легковой транспорт, следющий из Украины в Венгрию.

    По некоторым данным, машины, прибывающие на Украину, могли проезжать практически беспрепятственно. За минувшую ночь ситуация накалилась настолько, что в дело были вынуждены вмешаться официальные украинские власти.

    Чиновники отметили, что прекрасно понимают возмущение владельцев фур. Дескать, в Киеве и без того близко к сердцу восприняли факты порчи продуктов и медикаментов, находящихся в грузовиках, однако, новое положение, которое значительно усложняет правила транзитного следования грузового транспорта по венгерской территории, необходимо выполнять неукоснительно.

    Будапешт, провозгласивший свей целью полномасштабную интеграцию во все структуры Европейского Союза и НАТО, решил в очередной раз продемонстрировать свою лояльность идеалам Брюсселя и ограничить объемы транспортировки грузов из соседней Украины. В итоге теперь водители обязаны заполнять целый ряд транзитных документов, которых на пресловутых контроль-пропускных пунктах катастрофически не хватает. По словам начальника Департамента координации перевозок Ассоциации международных автоперевозчиков Украины Александра Лановенко, из Министерства транспорта и связи Украины направили 185 разрешений для проезда, но до сих пор водители не пересекли границу, поскольку требуют передать на границу необходимое количество разрешений, по которым они могли бы ездить до конца нынешнего года.

    Когда конфликт будет полностью исчерпан, пока не известно. Ходят слухи, что водители уже объединяются в группы, дабы противостоять возможному силовому решению так называемых “пробок на границе”. Между тем, власти Закарпатья заявляют, что намерены разрешить инцидент мирным путем. Не исключено, что в самое ближайшее время будут проведены консультации с венгреской стороной относительно облегчения транзитного режима для грузовых автомобилей.
    На Чопской таможне более 500 водителей перекрыли дорогу на украинско-венгерской границе

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору