ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В маршрутках Ужгорода продолжаются инциденты со школьниками

    01 мая 2024 среда
    70 переглядів
    Когда было по 3 грн., то пацан бы еще по голове получил, а так только обматерили

    4 гривны с понедельника платят пассажиры общественного транспорта в областном центре. Много? В самый раз, говорят перевозчики, которые и подняли вопрос об изменении тарифа на заседании горисполкома, поскольку их бизнес, как бы, стал убыточным.

    Члены исполкома это предложение сразу же и вынесли на рассмотрение без предварительного объявления и утвердили новый тариф.

    Сейчас Ужгород - единственный областной центр без коммунального транспорта, где перевозками занимаются частные предприятия. После нового конкурса по перевозке пассажиров, проведенного в январе 2015 года, из 18 предприятий обслуживать город осталось 5, в частности: ОАО АТП 12107, ООО "Транс-Уж", ООО Симкович Ю.М., ООО "Паннония". Перевозчики хвастаются: несколько изменили автопарк - уменьшили количество автобусов до 152 машин, 80 из которых - обновили, благодаря чему возросла пассажироемкость.

    Кроме нового тарифа, автопредприниматели получили еще и 13 с половиной миллионов компенсации за перевозку льготников. Таким образом 26 групп тех, кто имеет право на бесплатный проезд, а это, в основном, ветераны войны, чернобыльцы, военнослужащие, инвалиды всех групп, пенсионеры по возрасту, сироты и несовершеннолетние лица из многодетных семей, пополнились еще и всеми школьниками, которых школы должны обеспечить ученическими билетами. В общем городские власти насчитала около 40 тысяч льготников.

    Однако такая инициатива «маршрутчикам» совсем не понравилась. Очевидцами «приветливости» ужгородских водителей стали сотни горожан, среди которых и журналист Михаил Данканич, о чем рассказал на своей странице в Facebook:

    «В: А ты чего не платил?

    П: Да я школьник ...

    В: Ты !! ???

    П: Ну да ...

    В: Ты что, в 3 или 5 класс ходишь?

    П: Да нет, в одиннадцатый ..

    В: И тебе не стыдно? Баб уже наверняка щупает как надо ..

    (Парень выходит на остановке)

    В: Урод, бл @ ть ...

    А вы говорите сервис не улучшили ... Когда было по 3 грн. то пацан бы еще по голове получил, а так только обматерили тихонько вдогонку».

    Реакция, согласитесь, вполне предсказуема, поскольку перевозить даром пенсионеров большинство водителей общественного транспорта до сих пор так и не научились. «Я им плачу всегда, - рассказывает пожилой мужчина, ожидая автобус на площади Корятовича, - а знаете почему? Потому так на меня смотрят, как Ленин на буржуазию. Я им лучше буду платить, чем ту «ласку» их видеть».


    Читайте также: В Ужгороде водитель маршрутки унизил ребенка и оскорбил пассажира


    В городском совете совместно с автопредпринимателями уже начали искать пути ограничить возраст школьников-льготников и период, в течение которого перевозки для них будет бесплатными. «Сейчас все и без ограничений ездят, - отметил первый заместитель мэра города Ужгорода Иштван Цап. - Но очевидно, что это решение по требованию времени надо немного откорректировать, ведь трудно обосновать, что школьник в 22:00 часов будет куда-то ездить».

    «Разъяснить критерии этого решения» пытается и общественный правозащитник Виталий Грегор, общаясь с журналистами. «Это дети, определенные законом об образовании, в том числе в возрасте до 14 лет. Значит, решается вопрос сроков суток, когда будет осуществляться это обслуживание. Однозначно это будет с семи утра, с начала движения, до 19:00. Поскольку в 22:00 школы не работают. Соответственно, во время каникул и в праздничные дни нет необходимости обслуживать школьников, потому что школы не работают. Но это будет решаться в рабочем порядке».

    И тут же Виталий Грегор ошибся, поскольку по законодательству порядок и размеры льготного проезда учащихся определяют сами органы местного самоуправления, предусматривая расходы из бюджета. Поскольку никаких возрастных или, тем более, временных ограничений в городском совете не предусмотрели, увеличивая стоимость проезда и размер компенсаций за перевозку льготников, подобные «уточнения» и «корректировки» - очередная попытка обмануть ужгородцев.

    Напомним, на водителей, которые не соблюдают график движения или хамят, в городском совете призывают писать жалобы. Только 2 подтвержденные факта нарушения являются причиной расторжения договора с перевозчиком.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Касательно школьника неоплатившего за проезд в маршрутке - в школах выдаются проездные документы(БЕСПЛАТНО!) + покупка билета на 1 месяц - это решение проблемы. Детям до 11 лет проезд должен быть бесплатным! Если школьник старше 11 лет (определяется на глаз) НЕ имеет при себе проездного документа - он оплачивает 4 грн. Временные рамки проезда по городу в маршрутках для льготников - хорошая идея, но её следует откоректировать. Органы самоуправления и перевозчики должны договориться, чтобы избежать конфликтов и различных неприятных ситуаций...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Выходом из подобных колизий может стать как не странно Европейские правила перевозки пассажиров в городских пределах, а именно: выдача талонов ПРИ ПОСАДКЕ (далее талоны компостируются, для предотвращения махинаций); частичная отмена льгот всем категориям льготников (т.к. 30% льготников таковыми не являются); продажа проездных билетов (сроком на 1 мес) для студентов и школьников. Таким образом будет два вида талонов: для льготников (в 2 грн) и обычные (в 4 грн). Водитель обязан выдать пассажиру талон при посадке для избежания махинаций.