ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В авиакатастрофе под Киевом погиб заместитель мэра Киева Э.Лещенко(обновлено) ФОТОРЕПОРТАЖ

    28 апреля 2024 воскресенье
    148 переглядів

    В авиакатастрофе под Киевом, которая произошла накануне погиб заместитель мэра Киева Эдуард Лещенко. Кроме него погибли находящиеся на борту архитектор Татьяна Доценко и мужчина по фамилии Литовченко, сообщает "5 канал" со ссылкой на руководителя пресс-службы МЧС Игоря Кроля.

    Напомним, самолет типа А-24 разбился 23 марта с.г. в 15:39 вблизи с. Наливайковка Макаровского района Киевской обл. (42 км от Киева). Пока неизвестно, кому принадлежал гидроплан, и что стало причиной катастрофы. Фамилии двух мужчин, которые разбились на гидроплане, есть в перечне членов аэроклуба при предприятии "Аэропракт", которое изготовляет подобные самолеты.

    Самолет выполнял учебно-тренировочный полет в районе аэродрома Наливайковка.

    По сообщению пресс-службы МЧС Украины, предварительная причина катастрофы - неуправляемое снижение и вращение вокруг вертикальной оси – "штопор".

    Профи считают, что амфибию с замом мэра бросил на землю мощный поток ветра

    Самолет зама мэра Эдуарда Лещенко мог разбиться из-за воздушной ямы, а за штурвалом был родной брат хозяина авиаклуба, опытный пилот-инстуктор. "Сегодня" выснила подробности трагедии, которая произошла в воскресенье под Киевом. СТРАННОЕ ЧП. "Я просматривал фотографии — возникает такое впечатление, будто самолет просто прихлопнули мухобойкой, — сказал нам известный специалист по легкой авиации Владимир Меглинский. Он счиатет, что ЧП выглядит по меньшей мере необычно. — Это "плоский штопор", то есть, самолет падает не как обычно — носом вниз, а днищем, как летел. Такое бывает, если перегружен хвост, но в прогулочном полете он не мог быть набит ничем тяжелым". По словам Меглинского, подстроить такое ЧП тоже нереально, роковыми могли стать мощные микропотоки воздуха. Если самолет попадает в такой поток на большой высоте, он просто "упадет" ниже или "подскочит" выше, но на малой высоте они могут стать смертельными. Синоптики о них не предупреждают. "Ни один пилот бы не справился с такой ситуацией", — уверен Меглинский.

    "А-24" — самолет очень летучий и приземлиться может практически везде, даже если что-то случиться с двигателем, пилоту нужно просто убрать шасси и садиться прямо на днище, говорит Меглинский. По мнению специалиста, для обледенения мотора температура воздуха была слишком высокой, да и топливо у фирмы свое, сертифицированное.

    В клубе "Аэропракт", фирма-владелица которого выпустила этот самолет, рассказали, что погибший пилот Алексей Литовченко был братом директора фирмы Олега Литовченко. Ошибка пилота, в общем-то, исключается, поскольку он — профессионал высокого класса — за его плечами 6 лет полетов, да и звание летчика-инструктора просто так никому не дают.

    Эдуард Лещенко воспитал двух сыновей и дочку. У Татьяны Доценко осталась дочь...

    "ОН ОБОЖАЛ САМОЛЕТЫ". Архитектор Юрий Бородкин, коллега Лещенко и Доценко, рассказал "Сегодня", что Киев потерял очень талантливых людей. Работа Лещенко, к примеру, — Институт Патона. Авиация была страстью Эдуарда Владимировича. "Как-то я подарил ему модель самолета, прямо в разгар рабочего дня, — вспоминает Бородкин. — И Лещенко все бросил, начал рассказывать о том, что это за самолет, его летные характеристики... Он любил авиацию и это был его способ отвлечься от работы, а работал он очень много". Свой самолет — простенький и дешевый (А-24 стоит около 30 тыс. у. е.) он купил года четыре назад, с тех пор старался проводить выходные в небе. Часто катал кого-то из друзей и сотрудников.

    В творческой архитектурной мастерской члена градсовета Татьяны Доценко нам поведали, что она всегда любила путешествовать, потому и полетела на самолете Лещенко. Их самих связывали дружеские и профессиональные отношения.

    Дмитрий Бунецкий

    АВІАКАТАСТРОФУ в Карпатському національному парку ліквідовували рятувальники 4-х західних областей України
    Закарпаття: Святкові заходи з нагоди Дня незалежності скасовано!
    На борту Ту-154, що розбився під Донецьком, перебували 159 пасажирів і 10 членів екіпажу

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Какой урод фотографию погибших сюда засунул!
    Совесть есть или как? Нигде в нормальном мире такое не публикуют.