ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские зерновые накрыло водой

    28 марта 2024 четверг
    43 переглядів

    На Закарпатье зерновые там убраны лишь с 16 тысяч гектаров. Это — треть от общих площадей. По словам начальника главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации Ивана Паука, причиной задержки стали дожди, выпадающие почти ежедневно.Беспрерывные дожди не дают вывести в поле технику и хлеборобам Тернопольщины. Такого дождевого июля в области давно не помнят, а прогнозы синоптиков неутешительны: ненастье продлится до конца недели. Оно может существенно подкорректировать расчеты на нынешний урожай зерновых, который предполагался в пределах 1,2—1,3 миллиона тонн. На сегодняшний день ранние зерновые и зернобобовые собраны всего на двух процентах площадей. Средняя урожайность — 39 центнеров с гектара. Но если пшеница еще созревает, то из-за непогоды может пропасть часть рапса, колос которого уже осыпается. Успели собрать эту культуру почти на 60 процентах площадей. Потери на оставшихся сорока, считают специалисты, неминуемы. В поле еще остается приблизительно 50 тысяч тонн семян рапса более чем на 130 миллионов гривен. Именно на вырученные от продажи средства крестьяне рассчитывали провести следующую посевную озимых.



    Подобная ситуация сложилась и на Закарпатье. Зерновые там убраны с 16 тысяч гектаров. Это — треть от общих площадей. По словам начальника главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации Ивана Паука, причиной задержки стали дожди, выпадающие почти ежедневно.



    Осадки так же мешают и аграриям Херсонщины. А еще остро ощущается недостаток зерноуборочной техники, отметила на областном совещании начальник сельхозуправления области Светлана Горбенко. По планам, урожай ожидается на уровне 2 миллионов 75 тысяч тонн. Средняя урожайность — немногим более 32 центнеров с гектара. Однако и такой показатель в два раза выше, чем прошлогодний, когда намолачивали по 15,1 центнера.



    proАpk.com.ua



    UA-reporter.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору