ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Наводнение такого масштаба было на Западной Украине 100 лет назад

    26 апреля 2024 пятница
    63 переглядів

    Вслед за бурями Западную Украину накрыла большая вода. Вследствие сильных грозовых дождей территории Львовской, Закарпатской, Тернопольской, Черновицкой и Ивано-Франковской областей оказались под водой.

    Ненастье забрало жизнь 22 человек, из них 6 детей (Ивано-Франковская область — 15 человек, из них 5 детей; Черновицкая область — 7 человек, из них 1 ребенок). По состоянию на 28 июля подтопленными остаются 40601 жилых дома и 33 882 га сельскохозяйственных угодий. Также повреждено 360 автомобильных и 561 пешеходных моста, размыто 680,61 км автомобильных дорог.



    Как рассказал «Дню» Павел Василенко, пресс-секретарь ГУ МЧС во Львовской области, сейчас основные силы в регионе брошены в Городокский, Николаевский и Жидачивский районы, где еще остается угроза подтопления и разрушения. Чтобы избежать несчастья, проводят меры по расчистке русел рек, укреплению берегов, откачиванию воды из подтопленных помещений. Кроме этого восстанавливают электроснабжение в населенных пунктах, подвозят воду, продукты питания и медикаменты в пострадавшие районы.



    Несмотря на это, отдельные инциденты все же случаются. Так, в понедельник вследствие прорыва дамбы на реке Днестр затоплена площадь свыше 400 га. Вода в момент затопления достигала высоты 5 метров.



    В воскресенье же на рассвете большая вода из Днестра хлынула на с. Раливка Самборского района. Людей в селах о беде извещают боем в набат. Подобное случилось в субботу в с. Пиняны. По зову церкви люди среди ночи выбегали из своих усадеб и спешили на укрепление дамб. Опасные места закладывали мешками с землей, что кое-где помогало избежать беды. Однако полноводье в районе с. Чернихов в четырех местах прорвало земляную дамбу, и вода могучим потоком пошла на низинные села Луки, Хлопчицы. Дважды пережили наводнения и жители с. Кружики, в котором уровень воды во время первого прилива достигал высоты окон хат. Военным тут приходилось на надувных лодках спасать людей.



    Еще худшей ситуация оказалась в Прикарпатье. В воскресенье ночью работники МЧС вынуждены были эвакуировать жителей с. Нижнив Тлумачского района, которое полностью затопило.



    Также эвакуировали жителей с. Петрылив. Более 150 человек спасатели сняли вертолетом с крыш домов. В общем на Прикарпатье отселены более 12 тыс. и эвакуированы более 1,5 тыс. человек. Людей в основном отселяют в гостиницы или же отправляют к родственникам или знакомым.



    По словам министра МЧС Владимира Шандры, который побывал в зоне стихии, это наводнение масштабнее наводнения в Прикарпатье 1969 года, когда уровень Днестра поднимался на 7 м, тогда как на этот раз — на 10 м.



    Кроме министра МЧС, в зоне беды побывали и первые лица государства. Президент Виктор Ющенко объявил пострадавшую территорию зоной стихийного бедствия. А премьер-министр Юлия Тимошенко пообещала выделить адресную помощь семьям, потерпевшим вследствие стихии. Она также поставила перед местной властью задачу как можно скорее составить реестры лиц, потерпевших от стихии, и осуществить оценку убытков каждого хозяйства. Юлия Тимошенко предлагает, чтобы средства непосредственно поступали на счета селян, а не шли к ним через бюджеты различных уровней. Для этого необходимо как можно скорее открыть пострадавшим счета в банках. В общем премьер-министр оценила убытки от наводнения приблизительно в 7 млрд. гривен.



    Однако сами люди мало верят обещаниям чиновников и переживают за свой урожай и скот, от которых наводнение не оставило ничего. Больше всего пострадавшие жители сел беспокояться о том, что на зиму останутся голодными.



    «Вы даже представить себе не можете, что это было. Я сколько живу, такого не видела. Хату залило так, что вода шла через окна. Теперь это все сгниет. А урожай овощей, то и не стоит говорить, там уже ничего не будет. Ничего не осталось, что мы будем кушать? Куры и свиньи утонули. Что мы будем делать? Мы уже никому не верим, опять наговорят, а потом уедут и о нас забудут», — в отчаянии говорит «Дню» пани Мария, жительница села Микулиничи на Ивано-Франковщине.



    Подобная ситуация практически в каждом карпатском селе. Кроме проблем, которые будут у людей впоследствии, сейчас дает себя знать острая нехватка продуктов, питьевой воды и топлива.



    «Мы давно планировали отдых в Карпатах и потому решили не переносить его из- за ненастья. Однако пока не увидели последствия собственными глазами, то даже не могли представить, что такое может быть. Фактически всю дорогу на Ивано-Франковщину нас сопровождали грустные пейзажи. Так, в Стрыю было видно, что вода уже немного сошла, но люди и далее плавали по собственным дворам на лодках и собирали из воды вещи. Потом неожиданностью стало то, что Галич и Ивано-Франковск оказались закрытыми, там, кажется, мосты посносило. Но самое худшее то, что о ситуации мы узнали при въезде в города. Неужели об этом не могли предупредить водителей раньше? В самом же Татареве, где мы отдыхаем, вода в речке поднялась на 7 м буквально за какие-то несколько десятков минут, а уже через 2 часа ее уровень опять опустился. И хотя все происходило мгновенно, вода принесла много вреда. Фактически уничтожены все домики около рек, которые местные жители сдавали в аренду туристам. Поразмывало обустроенные пляжи. Зрелище очень грустное. Теперь по полям валяются скамейки, кресла. Когда шла вода, то в ней можно было увидеть что угодно — даже беседки. Практически нигде нельзя купить продукты, особая проблема с хлебом. В магазинах распродают старые запасы, а новых товаров привозить не спешат», — рассказала «Дню» львовянка Оксана, которая поехала на отдых в горы.



    КОММЕНТАРИЙ



    Анатолий ЯЦИК, директор Украинского научно-исследовательского института водо-хозяйственно-экологических проблем, заведующий кафедрой водохозяйственной экологии, гидрологии и природопользования, доктор технических наук, профессор:



    — Каждый день мы слышим, что в мире катастрофические паводки. Люди вмешиваются в природу, происходят колоссальные изменения в климате, отображающиеся на состоянии природной среды. В нашем же случае я бы говорил о многофакториальной, многосистемной катастрофе. Четко сработала гидрометеослужба — заблаговременно дала четкий прогноз, но сформировался очень сильный паводок, никто не мог спрогнозировать, что будет так много воды, тем более там горная местность, скорость стока воды огромна. Кроме того, если в бассейнах рек есть вырубки леса сверх нормы, то и это будет способствовать большему паводку. Программа по предупреждению паводков у нас работает, хотя и не так, как хотелось бы, но если выпадают катастрофически большие осадки за маленький промежуток времени, то она не может в полном объеме сработать. Поэтому сегодня нам нужно уже спасаться.



    Если взять Закарпатье, то еще в 1998 году мы разработали экспертный вывод президенту о предупреждении катастрофических паводков в Закарпатье и предложили модель разрешения проблем. Если бы мы работали именно по такой модели, то в Закарпатье было бы меньше проблем. Но для этого нужны огромные средства. Если бы мы их вовремя выложили, а еще вовремя утвердили бюджет, то сейчас Украина не несла бы такие огромные убытки из-за паводков в Юго-Западном регионе. Если мы пойдем цивилизованным путем, думаю, будет меньше проблем. А то сегодня в аварийном порядке выделяем средства... То же нужно сделать и по Днестру — безотлагательно разработать правила эксплуатации Днестровских водохранилищ. Мы его начали делать, но последние два-три года программа не финансируется. Думаю, что после этой катастрофы ее должны профинансировать, чтобы мы могли сработать на предупреждение. Потому что Днестровская ГАЭС сейчас делает катастрофические сбросы — 3,5 тысячи метров кубических в секунду. Поверьте, это очень серьезные объемы, они уже привели к подтоплению районов, например, Могилев-Подольского, трех районов Виннитчины. Теперь проблемы могут возникнуть в примолдовской стороне и в Одесской области. К этому также нужно быть готовым. Думаю, что нам в самых опасных местах следует сделать не земляные дамбы, а крепления, как это делает весь мир, — каменные мешки по 15—20 тонн с соответствующей арматурой. Тогда паводки не будут размывать берега, как это мы видели на притоках Днестра Черновицкой области. Заметьте, что сразу возник вопрос питьевой воды: Черновцы на 80% пользуется водой из Днестра, а ее качество после паводка значительно ухудшилось. Теперь в аварийном порядке необходимо заниматься очисткой воды, чтобы не возникла эпидемиологическая ситуация. И так — во всех пострадавших районах. Мы должны вынести из этого урок: к паводкам нужно быть готовыми как в Юго-Западном регионе и Закарпатье, так и на Полесье. Потому что здесь, в частности, на Днепре, паводков не было 38 лет, а в природе возможно все.



    посилання

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору