ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сергей Слободянюк - "Ужгород отдали на разграбление" (онлайн-конференция)

    26 апреля 2024 пятница
    59 переглядів
    Сергей Слободянюк

    Добрый день уважаемые читатели UA-Reporter.com.

    Продолжаем

    онлайн-конференцию с известным закарпатским политиком, председателем общественного обьединения "Мисто" и Закарпатской областной организации поддержки инвалидов Сергеем Слободянюком. Свои вопросы Вы можете написать в комментариях (ниже) или позвонив на 80930519555 или по телефону в Ужгороде 630575.

    28.01.2009 (19:55) — Оглядач

    1. Чи торкнулася Вас економічна криза?
    2. Чому Ви пішли з посади голови обласної УСВА?
    3. Розкажіть як виглядає зсередини робота у Міністерстві транспорту, де Ви свого часу мали змогу працювати?
    4. Чи спілкуєтеся з київськими соціалістами? І чи плануєте ввійти в іншу партію?

    Як і більшість людей, мене і мою сім'ю криза не обійшла стороною. Ми взяли рік тому кредит на покупку квартири синові, в доларах, і зараз зазнаємо певні труднощі з погашенням із-за курсу долара. У "доларовому" кредиті була і машина, але нам вдалося цей кредит погасити буквально з початком падіння гривни. Також є великий спад в сімейному бізнесі, яким займається моя дружина.
    ***
    З посади голови ЗТО УСВА я пішов, тому що далі допомагати людям і реалізовувати себе вже не було можливості, це основна причина. Влада в Ужгороді, Закарпатті і Україні в цілому відноситься до ветеранів війни виключно, як до електорату... всім наплювати на потреби інвалідів і сімей загиблих... Друга причина - я працював в Києві і не міг приділяти достатньо уваги поточним справам суспільства. Звичайно душа болить, все-таки очолював суспільство з 1994 року. Тому зараз працюю в закарпатської облорганізаціЇ підтримки інвалідів і сімей загиблих. Тобто зосередився в суспільній роботі на допомозі більш соціально незахищених людей.
    ***
    Я працював в Службі міжнародних автомобільних перевезень України, заступником директора з правових питань. У 2007 році розкрив фінансові махінації директора ДП "СМАП" Ткаченко А.М., і був за це ...звільнений. Зараз відновлююся на роботі. А відносно директора порушена кримінальна справа.
    ***
    Ми спілкуємося між собою постійно, зв'язків я не переривав, але на перспективи СПУ вже дивлюся без ентузіазма. Винні не соціалістичні ідеї, вони благородні і потрібні суспільству, а люди, які уміють корумпувати ВСЕ, навіть партії і суспільні рухи. Про перехід в іншу партію поки не думав, це питання вирішуватиметься в рамках моєї команди колегіально.


    28.01.2009 (09:27) — Степан

    Мер Ратушняк для обласного центру робить багато зла. Це загальновідомо. Чому громадська організація "Місто" не зініціює збір підписів за його відставку. Це конче необхідно - місто по самі вуха в смітті, а з настанням весняного потепління санітарно-епідемічна обстановка в місті може стати критичною. Повністю погоджуюся з вашими поглядами на проблеми Ужгорода, але ж настав час перейти до конкретних дій.

    Сегодня можно собрать десятки тысяч подписей за его отставку, я думаю , что 97 % ужгородцев подпишутся под этим. Но юридически это ничего нам не даст. Ратушняк надежно защищен городским советом, т.е. депутатами, которые никогда не поднимут руку на своего "кормильца". За голосование на сессиях , где решаются земельные вопросы депутаты получают от 1000 до 2000 долларов. Поэтому на сессии собираются по звонку, как на ... праздник. Даже депутаты от Поры и Нашей Украины(или уже Единого Центра) не проголосуют за отставку Ратушняка...
    Идея сбора подписей ужгородцев будет реализовываться ГО "Місто" непосредственно перед выборами, как средство общественного осуждения г-на Ратушняка, если он вздумает выдвигать свою кандидатуру в меры.
    Что касается работы жилищно-коммунальных служб и "мусорной" проблемы в Ужгороде.

    Вся коммунальная сфера Ужгорода прибирается Ратушняком и его ближайшим окружением к "рукам".
    В городе на всех бюджетных работах добровольно-принудительно предоставляет услуги по коммунальному ремонту ТОВ "ЛЕТ", учредителями которой является руководство горисполкома. Вот почему сильно упало качество предоставляемых услуг. В Ужгороде остались пять неприватизированных ЖЭКов, которым Ратушняк не дает работу. Мало того , ЖЕКам выдвинут ультиматум - приватизируйтесь отдав 51 % неким частным лицам.

    Сейчас Ратушняк, через своего заместителя Химинца, начал реализовывать новую аферу под названием " Программа утилизации и перероботки ужгородского мусора". Это очередная "дурилка" для ужгородцев, предназначенная , как пиар для Ратушняка к выборам городского головы. "Построить" мусороперерабатывающий завод планируется за 5 ближайших лет, а сама "программа" расчитана на 25 лет.... Очередной аквапарк, только бульбашки уже из мусора.

    Очевидным есть то, что без закарпатского облсовета и облдержадминистрации, без обьединения средств и усилий районных и городских советов региона, программу по переработке мусора реализовать на Закарпатье невозможно. Другой вопрос, что для этого предпринимается облгосадминистрацией?

    22.01.2009 (10:43) — Ужгородец

    -Знаю что Вы в оппозиции к Сергею Ратушняку. Но как реально Вы собираетесь бороться с этой бандой, которая захватила власть в городе? С ними не может справится даже мукачевский клан, хотя имеет в своих руках власть.

    Главное не надо уповать на мукачевских политиков, а в такой же степени и на представителей других украинских кланов и группировок в решении наших проблем и Ужгорода в целом. Эти ошибка и очевидная слабость некоторых доморощенных ужгородских прихлебателей, за которую еще прийдется расплачиваться простым жителям Ужгорода.
    "Мукачевские" деятели уже показали себя на примере фракции "Нашей Украины" в городском совете, которая голосует, так же, как и остальные за все земельные решения....
    Надо готовится к выборам четко понимая, ЧТО ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ БОЛЬШЕ ПРОДАВАТЬ СВОЙ ГОЛОС И ОСОЗНАВАЯ ЗА КОГО НЕЛЬЗЯ ГОЛОСОВАТЬ в Ужгороде и Закарпатье. Присоединяйтесь к общественному обьединению "Місто" , я председатель организации, будем выдвигать во власть новую ужгородскую элиту. Я считаю , что весь нынешний состав Ужгородского городского совета депутатов надо отправлять на политическую пенсию. С голоду они и их дети уже никогда не умрут, поэтому будем делать это без сожаления.
    Все вопросы о вступлении и членстве в Г/О "МІСТО" по телефонам, что указаны здесь на сайте.


    25.01.2009 (20:34) — Михаил М.

    Если Вы знаете ситуацию на рынке по ул. Фединца то как оцениваете действия городской власти? И что делать предпринимателям и торговцам?

    Терпите и работайте , другого выхода пока в Ужгороде эта власть просто нет. С места своей работы не уходите и отстаивайте свое право на жизнь. Ратушняк и то , что называется ужгородскими депутатами - Вас и Ваши семьи не накормят. Ситуация с рынком на Фединца - желание Ратушняка обустроить там улицу для проезда транспорта - откровенное вранье. В планах ужгородского мэра построить там большой торговый центр, никакой улицы в его бизнес-проэктах там не планируется. Все разговоры о антисанитарии в центре "европейского" Ужгорода - от лукавого, т.е. от Ратушняка, не обращайте внимания. В нашем городе есть более проблемные вопросы, чем рынок на Фединца.


    Как связаны мировой кризис и кризис на Украине? ((сокращ.) Ответ на вопрос по эл. почте Тарасову В.А.))
    Кризис на Украине, практически не имеет ничего общего с мировым финансовым кризисом и имеет сугубо внутренние причины - это коррупция высших руководителей государства (на более низких уровнях власти вообще откровенный грабеж санкционированный свыше), некомпетентность экономического блока правительства и откровенные спекуляции нацбанка и доверенных банков на валютном рынке.
    Вопрос на вопрос (Тарасову В.А) Как Вы оцениваете укрепление гривны (прошедшая неделя) на фоне новостей про увеличение цен на российский газ ? Мои домыслы - это можно сравнить с резким ростом котировок акций на Нью-Йоркской фондовой бирже, на следующий день после землетрясения уничтожившего всю промышленность США.



    23.01.2009 (22:25) — Читатель

    Господин Слободянюк, вижу вы написали сами себе легкие вопросы, а вот скажите, за какие средства вы удерживаете Репортер? Что вы делалаи в 1991-1994 годах? и почему вы, когдашний друг раты теперь его мочите? Что, кусок пирога не поделили?

    Спасибо за вопрос! Репортер единственное информационное интернет-издание, которое не обслуживает интересы закарпатских кланов и группировок. Поэтому общественное обьединение "Місто" выбрало ua-reporter.com в качестве информационного партнера. Я лично не "удерживаю" Репортер - это на 90 % труд энтузиастов, которые не имеют за свою работу материального вознаграждения. Поэтому Репортер независимое и незаангажированное грязными деньгами издание.

    Я приехал в Ужгород с заробтков из России(Тюменской области) в 1992 году. Занимался бизнесом,торговал как и много ужгородцев, используя разницу в ценах Украины, Венгрии и Словакии.

    Я не мочу "рату", он сам себя подмочил, дальше некуда... А жадность "раты" и его стремление подмять под себя все и всех общеизвестны.


    22.01.2009 (21:28) — Ужгород

    Каким образом можно повлиять на конкретного депутата городского совета? Перед выборами было много обещаний и один из нынешних депутатов агитировал нас проголосовать за одну из партий. С партии понятно мы теперь не спросим, а как быть с депутатом?

    Напишите депутату официальное письмо на адрес Ужгородского городского совета (Ужгород, пл. Почтовая, 3) с уведомлением о вручении, с просьбой от инициативной группы (достаточно трех человек) провести по Вашему местожительству его отчет о проделанной работе. То же касается и ужгородских партийных организаций. Чтобы письмо "не пропало" , пришлите его в Репортер.

    25.01.2009 (00:22) — Олена

    С.М. скільки ще страждатимуть люди від знецінення гривні? Не можливо сплачувати кредит у валюті за таким курсом і це загальна проблема! З банком теж не можливо домовитися про прийнятний для погашення кредиту курс долара, вони не йдуть на жодні поступки.

    По негласному сговору всех украинских банкиров, банки идут только на незначительное уменьшение тела кредита. Не смотря на громкие заявления президента и премьера, самом деле никто из банкиров не пойдет ни на какие уступки людям. И ничего с этим не поделаешь, поскольку представители владельцев банков работают в правительстве, Верховной Раде или администрации президента. Но тут надо сказать , что 70 % банков тоже стали жертвами спекуляций национального банка.
    Но я уверен, если Верховная Рада снимет главу нацбанка Стельмаха и поставит туда независимого специалиста, курс доллара вернется к отметке меньше 6 гривен. Еще одна возможная причина обвала гривны, это ее сознательное (снова ж таки) удешевление, чтоб поднять прибыли украинским экспортерам. Но в обоих случаях , вина прежде всего лежит на нацбанке и во вторую очередь на правительстве.


    22.01.2009 (20:35) — Волівець-Ужгород

    Газети Ріо, Трибуна (ЗМІ міського голові) та інш. "рекламують" обласну владу як злодіїв, що придушують в Ужгороді всі економічні ініціативи і самоврядування, намагаються взяти під цілковитий контроль "мукачівського клану" обласне місто... Натомість ЗМІ з Мукачевого (Балоги)та обласної влади стверджують протилежне, що правда , не надто переконливо. Яка Ваша позиція у цій "боротьбі"?

    Во первых , я не участвую в разборках оранжевых "побратимов". То , что они делят между собой власть, землю, госсобственность, таможни, милицию - очевидно. Никакой политической подоплеки здесь нет. Только власть-деньги-нажива-власть...
    Это большая проблема , что информационые ресурсы Закарпатской области поделены между собой Балогой и Ратушняком. Отсюда и взаимоисключающая информация в СМИ о тех или иных фактах.
    Все же между группировками Ратушняка и Балоги есть очевидная разница.
    Вспомните, как развивались события после выборов 2006 года. В облсовете Виктор Балога создал реальную коалицию из Регионов, части БЮТ, СПУ, Нашей Украины, венгерских партий. Утверждение коалиции прошло гласно на сессии. В оппозицию пошли БЮТ и блок Литвина. В принципе по форме - выдержаны все формальности, есть цели и идеи, по крайней мере на бумаге, обьединяющие большую часть областных депутатов, которые несут ответственность за деятельность областной администрации(Балоги) и социально-экономическую ситуацию в регионе.
    В ужгородском горсовете за все три года существования не было создано коалиции.... Работает подпольное большинство из фракций партии Регионов, БЮТ, БЛ, Поры и группы СПУ, обьединившееся вокруг земельного дерибана. Ни одна из фракций горсовета, а также закарпатских и ужгородских партийных организаций (кроме блока Литвина) не берет на себя ответственность за действия ужгородского мера....В оппозиции к городской власти и мэру.. никого нет! Что это? Организованная преступная группировка? Наверное...
    Юлия Тимошенко отдала Ужгород на разграбление Ратушняку за то, что он пребывает в "оппозиции" к Виктору Балоге. А расплачиваются за все ужгородцы.

    Вот именно этими соображениями руководствуется ужгородское обьединение "МИСТО" и я.

    26.01.2009 (10:18) — Юрий

    Сергей Николаевич! Судя по Вашим статьям и высказываниям и исключив из этого ненависть и вражду к Ратушняку, Вы очень обеспокоены состоянием и благополучием нашего города. У меня вопрос, - собираетесь ли Вы на следующих выборах мэра Ужгорода стать нашим мэром?

    Об этом еще рано говорить. Но думать надо. Я никогда не добивался власти любой ценой и , когда было необходимо, поступался своими амбициями ради интересов города и ужгородцев. Для меня принципиальной оценкой возможности того или иного кандидата баллотироваться на пост мэра, является наличие профессиональной команды и способности самого кандидата решать решать проблемы Ужгорода. В свое время я поддерживал Гисема и Погорелова именно из этих соображений.
    Ужгородцы страдают сегодня не только из-за коррупции в горсовете и исполкоме, а может быть в большей степени из-за отсутствия в "команде" Ратушняка специалистов. В общем, поживем увидим....

    26.01.2009 (10:57) — rusin

    Cергей Николаевич, а Ваше отношение к русинам и Республике Подкарпатская Русь?

    Я убежденный сторонник реализации на территории Закарпатской области результатов областного референдума 1 декабря 1991 года, на котором 78 % принявших в нём участие высказалось за самоуправляемый статус области. В бытность мою депутатом Верховной Рады 2 созыва я вносил поправки в проэкт Конституции относительно "самоуправляемой территории". Они естественно не прошли. Также , я выступаю за бесусловное признание национальности "русин" и предоставление представителям этого нацменшинства национально-культурной автономии. Тезу о "Республике Подкарпатская Русь" я не воспринимаю и не поддерживаю, учитывая возможную политическую подоплеку, которая в этот термин вкладывается.

    24.01.2009 (16:49) — туризм

    Як Ви оцінюєте розвіток туристичної галузі на Закарпатті? Що потрібно зробити, аби регіон відвідувало більше туристів?
    Спасибо за интересный вопрос. Думаю, что ситуация в туристической сфере могла быть гораздо лучше, если создать в облдержадминистрации полноценное управление по туризму, а в райгосадминистрациях соответственно укрепить кадрами туристическое направление. Так было раньше , до "оранжевой революции". Сегодня , по моему мнению , туризм , как приоритет развития области - не более, чем декларация, не подкрепленная кадрами. Управление по туризму ОГА работает успешно, но что могуть сделать несколько человек с таким обьемом работ... не знаю. Программа по туризму в Закарпатской области работает, это одна из немногих реальных областных программ. Но очевидно недостаточное финансирование, необходимое для полноценной рекламной компании туристического потенциала Закарпатья в СМИ , как в Украине так и зарубежом. Слабым звеном в развитии рекреации области выглядит освоение термальных вод.

    22.01.2009 (09:50) — Андреев В. Ужгород

    Господин Слободянюк (или товарищ?) в какой Вы партии и как вообще видите будущее партий на Украине?

    Де-юре я и еще 300 членов СПУ являемся членами партии и входим в городскую организацию, которую возглавляю я. Фактически областная органицазия СПУ признает городскую организацию которую возглавляет депутат горсовета Новиков В.Н., численностью около 70 человек. Вразумительной позиции руководства и контрольной комисси СПУ по этому вопросу до сих пор нет. Может были заняты своими проблемами или праздниками . Мне самому уже любопытно, как можно подменить организацию из 300 человек 70 мертвыми душами....Думаю, что в ближайшее время ситуация прояснится окончательно.
    Что касается партий - на следующие выборы мы должны идти с открытыми списками, иначе Украину ждет полная деградация... избиратель хочет знать, кто его представляет в парламенте, областном и городских советах. Иначе будет , как в Ужгороде....Присмотритесь внимательно, кто скрывается за первыми пятерками лидеров в списках, т.е. нынешний состав депутатов - аферисты и уголовники, а в лучшем случае бизнесмены, которые все же в первую очередь думают о своих интересах...


    26.01.2009 (22:45) — Адам Барты

    Сергей Николаевич Ваше отношение к идее строительства аквапарка в Ужгороде и каковы причины такого жесткого противостояния между горсоветом и облдержадминистрацией?

    Ужгороду обязательно нужен аквапарк! И когда власть в городе поменяется, нормальные инвесторы построят в нашем городе аквапарк. Правда не "крупнейший в Европе и Украине" и естественно не за счет 23 гектаров городской земли!!!
    Я лично в "аквапарк" господина Ратушняка не верил. И глядя на безумную и бессмысленную фальсификацию результатов городского референдума, только утвердился в своем мнении.
    Что касается противостояния. Истерию вокруг проэкта несуществующего аквапарка нагнетают руководство ужгородского горисполкома и группа депутатов горсовета, которые спешат раздерибанить землю в Боздошском парке. В данном случае, я исключительно благодарен депутатам Закарпатского облсовета и управлению экологии за спасение Боздошского парка, для нас и наших детей.

    26.01.2009 (15:49) — Ярослав

    В ужгороді, як і всй Україні порушуються права громадян. Ратушняк на ринок послуг в обласний центр привів так званих інвесторів ізраїльську фірму "Мед Парк Україна". Ці "бізнесмени" облаштували на проїзджих частинах наших вулиць та майданів платні стоянки. Накладають на автівки громадян так звані блокіратори, накладають так звані штрафи.
    Такі дії є незаконними, оскільки в "бізнесменів" немає жодної облаштованої платної стоянки на землі, виділенної для цієї комерційної діяльності міськрадою. відповідно, ця фірма не сплачує
    орендної плати за цю землю. Накладання комерсантами штрафів - це нонсенс.

    Блокировка колес незаконна. Насколько мне известно в конце прошлого 2008 года, по представлению прокурора Ужгорода горрайонный суд вынес однозначное решение, которым запретил на территории областного центра использование блокираторов. Что касается работы именно фирмы "Мед Парк Украина", то наше с Вами отношение к ней должно складываться из того , сколько они платят в бюджет города.... Я этой информацией пока не обладаю.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору