Ужгородские "Карпаты" дважды крупно проиграли в Запорожье

03 мая 2024 пятница
    47 переглядів
    Гандбол : Матчи в Запорожье прошли без шансов для ужгородских "Карпат"

Гандбольный клуб женской суперлиги «Карпаты» (Ужгород) в четвертом туре второго этапа чемпионата Украины проиграл в Запорожье .

На этот раз гандбольный клуб «Запорожье-ЗГИА» принимал соперника во дворце спорта ОАО «Трест «Запорожалюминстрой», а не на главной спортивной арене города. Фактически это были первые официальные матчи для запорожанок в этом зале. То есть, зал им тоже не был знаком, и струдом можно считать, что это была домашняя спортивная арена.

Первый матч полностью доказал, что команды занимают противоположные полюса в турнирной таблице. Второе и седьмое места. В первом тайме первого матча хозяева добились преимущества в шесть мячей. А во втором спокойно довели матч до победы.

«Запорожье-ЗГИА» - «Карпаты» (Ужгород) – 25:15 (13:6)

«Запорожье-ЗГИА»: Саламаха, Шпак (3), Уманец, Кузьмина (4), Чумак (5), Щевелёва (1), Глибко (6); Власенко, Гончарова, Хаметова, Щеглова (1), Баткова (3), Малюченко, Тарасова (2). Главный тренер Леонид Ратнер

«Карпаты»: Ветошкина, Шелковская (5), Семаль (3), Коломоец (2), Пронина (3), Скунзяк, Гурковская (1); Немчина, Смерека (1), Далибожек. Главный тренер Елена Шукаль
    «Запорожье-ЗГИА» - «Карпаты» (Ужгород)
    А вот второй поединок складывался по другому сценарию. Правая крайняя Екатерина Чумак без проблем вышла на ударную позицию и послала мяч в сетку ворот мимо вратаря Ирины Яблонской. 1:0. Быстрого ответа не получилось. Гости не совладали с мячом и упустили его за лицевую линию. Удвоить счет не получилось. Юлия Шпак, атаковала с места левого крайнего. Мимо ворот. «Карпаты» атакуют. На бросок отважилась Наталья Семаль. Рикошет от рук защитников. Валентина Саламаха в одном углу ворот, а мяч в другом.

Далее следует серия взаимных ошибок, но вот Саламаха посылает в отрыв Ирину Глибко. 2:1. Третий гол забила Шпак, переместившись на место линейного. Гости один мяч отыграли с семиметрового. А вот Глибко не смогла реализовать гандбольный пенальти. Вскоре счет стал 6:2. Затем изменился на 7:3. Главный тренер «Карпат» Елена Шукаль берет тайм-аут. Казалось, это не помогло, так как гости пропустили гол – 8:3.

И вот здесь обе команды стали показывать совсем другую игру. У «Карпат» стало получаться все, а у «ЗГИА», наоборот, ничего. Да еще не совсем надежно отстояла в воротах Марина Власенко, сменившая Саламаху. У «Карпат», наоборот, хорошую игру показала вышедшая на площадку голкипер Татьяна Ветошкина. Потеря мяча за потерей. И уже 9:8 после броска Елены Гурковской. Леонид Ратнер тайм-аут не брал, но команду смог настроить, да еще и вернул в ворота Саламаху. 12:9 после первого тайма.
    После перерыва Валерия Шевелёва изменяет счет на 13:9, на что «Карпаты» ответили тремя голами. И только после этого Саламаха стала тянуть практически все мячи. И в атаке у «ЗГИА» стало все получаться. На 46-ой минуте 22:12. Последние пятнадцать минут матча шел обмен уколоми. Правда, один раз хозяева вели плюс 12 (26:14). Гол, забитый Яной Батковой на последней секунде матча, когда мяч летел с запорожской половины площадки в пустые ворота, харсонские арбитры Борис Милославский и Алексей Недбайло, не засчитали.

«Запорожье-ЗГИА» - «Карпаты» (Ужгород) – 27:17 (12:9)

«Запорожье-ЗГИА»: Саламаха, Чумак (3), Кузьмина (1), Уманец (2), Глибко (6), Щевелёва (1) Шпак (5); Власенко, Гончарова, Хаметова, Щеглова (2), Баткова, Малюченко (5), Тарасова (2). Главный тренер Леонид Ратнер

«Карпаты»:[ Яблонская, Шелковская (3), Семаль (4), Коломоец (1), Пронина (2), Скунзяк (3), Гурковская (2); Ветошкина, Смерека (1), Далибожек (1). Главный тренер Елена Шукаль