ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Налоговики Закарпатья подвели итоги деятельности в 2009 году (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    87 переглядів
    Ужгород. Коллегия ГНА Украины в Закарпатской области

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, 22 февраля в Ужгороде состоялось заседание Коллегии ГНА в Закарпатской области, на которой шла речь об итогах работы органов государственной налоговой службы области за 2009 год, стратегических направлениях деятельности на 2010 и мероприятия, направленные на обеспечение выполнения задач по наполнению бюджетов всех уровней. Открыл заседание председатель ГНА в области Мирослав Хомяк.

    19804_1.jpgКак отметил первый заместитель председателя Роман Дякунчак, в 2009 году в Сводный бюджет собрано 1503,2 млн. грн. платежей, в общий фонд Государственного бюджета - 625 млн. грн. За прошедший год органами государственной налоговой службы области собрано в Госбюджет налога на добавленную стоимость в сумме 377,6 млн. грн. Следует отметить, что в целом по области налоговая отдача по НДС за январь - декабрь 2009 года имеет тенденцию к росту, по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 1,22%. За отчетный период фактически возмещено НДС в сумме 184,9 млн.грн, в т.ч. 165,3 млн. грн. на расчетные счета налогоплательщиков.

    В январе - декабре 2009 года плательщиками Закарпатской области оплачено в общий фонд Государственного бюджета акцизного сбора в сумме 19,7 млн. грн.

    О состоянии погашения налогового долга: за январь-декабрь 2009г. в Сводный бюджет мобилизовано 42 млн. грн, в т.ч. в госбюджет - 32,3 млн. гривен, или на 29,6 млн.грн. больше доведенного задания. За счет реализации имущества должников, находящегося в налоговом залоге, в бюджет поступило 5,8 млн. грн.

    Роман Дякунчак подчеркнул, что задачи, стоящие перед налоговой службой в этом году по наполнению бюджета, являются крайне напряженными. И их выполнение должно быть достигнуто не за счет усиления фискального давления на добросовестных налогоплательщиков, а за счет расширения налоговой базы, привлечения к налогообложению новых налогоплательщиков, упорной ежедневной работы над совершенствованием механизмов сбора налогов, внедрением новых методов контроля за теми, кто уклоняется от налогообложения .

    О состоянии работы по рассмотрению жалоб налогоплательщиков на решения органов государственной налоговой службы области за 2009 год доложила заведующий сектором апелляций ГНА в области Наталия Михайлянц. Начальник юридического управления Александр Рогаль проанализировал деятельность юридической службы органов ГНС области за прошлый год и состояние обеспечения поступлений от осуществления исковой работы.

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в отделе массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в Закарпатской области, Мирослав Хомяк конце заседания подчеркнул, что резерв для выполнения заданий по поступлениям в бюджет есть. В 2010 году налоговики Закарпатья начали довольно неплохо, поэтому сейчас необходимо приложить максимум усилий для сохранения этой положительной динамики. Важной задачей для налоговой службы остается создание благоприятных условий для стимулирования развития экономики.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору