ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье есть волшебный замок Шенборн (Фоторепортаж)

    26 апреля 2024 пятница
    82 переглядів
    Закарпатье. Дворец Шенборнов стал санаторием "Карпаты"

    Это архитектурное чудо находится в Мукачевском районе Закарпатской области. Мощёная дорожка сама аллеями старинного и ухоженного парка выведет к замку.


    Как свидетельствуют исторические источники, ликвидации национально- освободительного движения (1703- 1711) австрийский граф Шёнборн в качестве подарка от епископа получил в вечное пользование огромные территории. Граф Бухейм Шёнборн построил здесь деревянный замок. В 1890 году на его месте соорудили новый каменный замок- дворец в романтическом стиле. Он как будто бы из сказки.

    Его многочисленные башни разной формы, все крыши, покрытые красной черепицы разной высоты. Его главную вежу украшают часы с курантами, которые и по сегодняшний день идут точно. На фасаде размещена геральдическая лепнина. Кроме этого множество других деталей, которые придают замку неповторимый шарм,- флюгеры, цветные витражи на окнах, резбляные деревянные двери. Вся постройка символична. Количество окон- 365 ( по числу дней в году), 52 дымохода ( столько недель в году), а число дверей - 12 (без комментариев). Гармонично дополняет архитектурный ансамбль прекрасно сохранившийся парк, в котором посажены редкие деревья и кустарники, родиной которых являются восточные страны. Здесь высажены самшит, сакура, катальпа, сосна Веймута, канадская ель и многие другие растения.

    До 20-ых годов XX столетия замок использовали по назначению, т.е. в качестве охотничьего. Сюда приезжали на отдых и охоту знать почти со всей Европы. В 1928 году чехословацкое правительство ликвидировал Мукачевско- Чинадиевскую доминию, а охотничий дворец передали фирме "Латорица". В 1945 году земля и угодья были национализированы, а сам замок стал санаторием "Карпаты", где поправляют своё здоровье люди с сердечно- сосудистыми заболеваниями...



    Ужгородский замок (Фоторепортаж)



    2_185.jpg
    3_155.jpg
    4_134.jpg
    5_114.jpg
    6_91.jpg
    7_65.jpg
    8_52.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору