ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Додати новий коментар

    26 квітня 2024 п'ятниця
    Картинка користувача Гость.

    Коментар: 

    Сергей Машталир: «Уверен, мы добьемся полной реабилитации Ивана Михайловича» http://www.svitohlyad.info/article.php?id=1818

    Выборы президента Украины показали, что власть Ющенко, запомнившаяся закарпатцам в первую очередь правовым нигилизмом и тотальными политрепрессиями 2005 года, полностью обанкротилась и сегодня доживает свои последние дни.

    Впрочем, бесславный конец этой случайной в политике команды Ющенко многие предрекали еже задолго до президентских выборов.

    Среди них был и Сергей Машталир, в прошлом кадровый офицер, экс-начальник Главного управления МЧС в Закарпатской области, позже бизнесмен, в 2004 году возглавлявший Ужгородскую городскую организацию СДПУ(О), а уже 2005 году на себе лично испытавший все «прелести» оранжевой «демократии» по-закарпатски.

    Именно Сергей Машталир в 2005 году, когда на Закарпатье начались дикие преследования экс-губернатора Ивана Ризака и его команды, не поддержавшей оранжевых беспредельщиков, именно он возглавил в Ужгороде студенческие акции протеста и палаточный городок у стен облгосадминистрации.

    Сегодня наш разговор, однако, касается не только событий пятилетней давности.

    – Сергей Петрович! Мировой антирекорд Ющенка на выборах президента (чуть более 5 процентов) подтвердил ваши прогнозы пятилетней давности о том, что в этой оранжевой власти нет будущего?

    – Люди, которые пришли к власти на провокациях, шантаже, попрании элементарных норм морали и права, политического будущего не должны иметь. Мы об этом говорили еще в 2005 году, когда нас пытались уничтожить морально и физически. Уже первый тур подтвердил нашу правоту и дал четкую оценку именно правлению президента Ющенка, который довел страну до полного хаоса, тотальной деградации власти, правового нигилизма, развала управленческого аппарата. О состоянии экономики и говорить не хочется. Поэтому, считаю, украинский народ дал адекватную оценку «деятельности» команды Ющенка.

    – Однако результаты второго тура президентских выборов на Закарпатье не столь однозначны. В первом туре здесь победил Янукович с разрывом в три процента. Во втором же победа досталась Юлии Тимошенко с разрывом более десяти процентов. Как вы это прокомментируете?

    – Если учесть все предвыборные нюансы, это целиком закономерные результаты. В первом туре закарпатцы голосовали, так сказать, « по-накатанной». Люди в области ведь прекрасно помнят, каким было Закарпатье во времена правления губернатора Ивана Ризака Эти два года – 2003, 2004 –были самыми успешными в развитии области за все годы независимости Украины. А на фоне провальной во всех отношениях «пятилетки оранжевых» те годы следует определять как « золотой век».

    Поэтому закарпатцы в первом туре и отдали первое место Януковичу. Кстати, в 2004 году Виктор Федорович также набрал такой же процент голосов на Закарпатье. Хотя оранжевые тогда кричали о фальсификациях. Время показало, что это было вранье.

    .

    А накануне второго тура в почтовых ящиках закарпатцев появилось обращение самого Виктора Балоги, где прямо узазывалось, что победа Тимошенко на выборах – это возвращение во власть Медведчука, Ризака и их команды.

    . Результаты второго тура на Закарпатье – это свидетельство политического банкротства команды Балоги. Сегодня в Закарпатье это признают все.

    – В последнее время в закарпатских СМИ появилось много разоблачительных материалов, в которых мифы и легенды 2004 года, направленные против команды Ризака, развенчивают сами же их творцы. В частности, имеется ввиду миф об ужгородском «Беслане», свалявских событиях… Чем это обьяснить?

    – Сегодня многие закарпатцы, госслужашие, офицеры, работники правоохранительных органов начали говорить о вещах, о которых в последние пять лет нельзя было говорить вслух. В закарпатской прессе появляются материалы, свидетельствующие о том, что многие люди дорожат своей честью и совестью. Они не могут нести дальше на себе тот камень, который им повесили еще пять лет тому. Имеется ввиду захват стадиона «Авангард», захват кардиоцентра, когда привлекались спецподразделения УМВД. Сегодня эти люди, участники тех событий, решились рассказать правду о тех событиях, о тех масштабных провокациях, которые организовывались оранжевыми, чтобы захватить власть. Сегодня общественность Закарпатье узнает, как эти спецоперации прорабатывались задолго до того, как они были осуществлены, как и кем они финансировались. Общественность должна знать правду. Лучше позже, чем никогда. Теперь, узнавая правду о провокациях оранжевых 2004 года, мы еще раз можем убедиться, как эта власть с самого начала все покупала и продавала. Все события 2004 , 2005 года были заказанными мукачевским кланом. Этот клан собственно и добивался власти лишь с целью грабить бюджет и своих земляков. А тех честных и порядных политиков, кто им пытался противостоять, они уничтожали самыми грязными методами.

    – Кстати, закарпатские власти не остались в долгу, и, посчитав эти разоблачительные материалы попыткой «отбелить» Ивана Ризака и членов его команды, тут же начали в провластных газетах организованную кампанию против него.

    – Понятно, что власти Закарпатья, представленные командой Балоги, собственноручно организовывашей и финансировавшей за контрабандные деньги провокации 2004 года, правды о тех событиях боятся. Им бы хотелось, чтоб мифы и легенды, состряпанные ими же, оставались жить. Но так не бывает. Рано или поздно тайное становится явным.

    А что касается «отбеливания», то Ивану Ризаку, его незапятнанной биографии, оно никогда и не нужно было. А за два года своего губернаторства свои честным, самоотверженным трудом, мудростью и энергичностью, аналитическим умом он доказал, каким должен быть настоящий, заботливый и ответственный руководитель области. И закарпатцы хорошо знают, что было сделано и в какие кратчайшие строки командой Ивана Михайловича. И по-настоящему ценят это и по сей день. О чем засвидетельствовал и упоминаемый результат второго тура выборов в области.

    Накануне и во время этих выборов я много общался с представителями разных слоев Закарпатья. Я еще раз убедился, что не только интеллигенция области, но и простой народ, предприниматели, те же милиционеры Ивана Ризака считают руководителем области №1. В Закарпатье уверены, что именно он, человек мудрый, инициативный, порядочный и равнодушный к деньгам и наживе, способен сделать для области много добрых дел.

    Однако для нас, для членов его команды, сейчас главная задача – полная реабилитация Ивана Михайловича как политического узника. Я уверен, что независимо от того, как будет меняться политическая ситуация, мы этого добьемся. Более того: Иван Ризак должен вернутся на Закарпатье и работать во благо родного края и его жителей.
    http://www.svitohlyad.info/article.php?id=1818