ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Додати новий коментар

    26 квітня 2024 п'ятниця
    Картинка користувача Гость.

    Коментар: 

    Многопрофильный санаторий «Теплица» вынужден отреагировать на материалы, размещенный за подписью некоего Степана Крука (Ужгород) на некоторых Интернет-ресурсах 16 июля 2010г..
    Обычно санаторий оставляет без внимания откровенно «заказные» и заангажированные выпады в отношении себя. Считаем, что наше учреждение выше подобных нападок «желтой» прессы, падкой к псевдосенсациям и скандалам, которые она же чаще всего и раздувает из обычных довольно штатных ситуаций, которые случаются в деятельности любого работающего заведения. Всем известна поговорка: «Собака лает, а караван идет!».
    Но указанный материал может сыграть злую шутку как с людьми, которые либо уже отдыхают в санатории либо только собираются к нам приехать, так и со всеми работниками санатория и их семьями, для которых успешная работа санатория жизненно важна, т.к. от неё зависит их благосостояние.
    Поэтому вынуждены заявить, что г.Степан Крук, к сожалению, использовал санаторий «Теплица» в качестве разменной монеты в своей личной (или заказанной ему кем-то?) борьбе с главным санитарным врачом Закарпатской области – Верой Чиж. В своем стремлении досадить этому должностному лицу и «отработать» полученное, он не побрезговал ничем, в т.ч. втоптав доброе имя нашего санатория в грязь своих нечистоплотных разборок.
    Этим господином были пущены в ход и безосновательные аналогии со случаем отравления в санатории «Перлина Карпат», и раздувание до масштабов эпидемии случая функционального расстройства 35 отдыхающих в нашем санатории.
    Действительно, в течение 5-8 июля в медчасть санатория обратилось около 30 отдыхающих с жалобами на понос, тошноту и другие симптомы расстройства желудка. Им сразу было назначено соответствующее лечение, а о факте таких обращений сообщено в местную санэпидемстанцию, как и положено поступать учреждениям здравоохранения. После оказанной медицинской помощи никого госпитализировать не понадобилось, да и отдыхающие о своей госпитализации даже не заикались. Уже через 2-3 дня их состояние здоровья нормализовалось и они вернулись к своей обычной диете.
    Согласны, что даже такие случаи – серьезный повод как усилить внутренний контроль в системе общественного питания санатория, так и активизировать работу среди отдыхающих по вопросу более разборчивого подхода к выбору местных кафе и ресторанов, которые они посещают во время экскурсионных поездок и просто в свободное время, а также необходимости соблюдения некоторых мер предосторожности в адаптационный период пребывания в Закарпатье. Ведь, поспособствовать возникновению расстройства желудка могла и смена воды, привычного питания (ведь всем хочется отведать именно закарпатской кухни и её фирменных блюд).
    Кроме того, это – причина усилить контроль всем службам района и области над качеством продуктов, которые выращиваются местными производителями, к сожалению, и это не секрет, иногда с чрезмерным увлечением средствами стимулирования роста растений и т.п. достижений агрономической науки. Санаторий, покупая продукты питания исключительно с наличием необходимых сертификатов качества и ветеринарными справками, к сожалению, остается незастрахованным от их частого фактического несоответствия, что может приводить к вот таким прискорбным ситуациям.
    Коллектив санатория «Теплица» в описанной ситуации провел все мероприятия, которые должен был провести: прежде всего, оказал медицинскую помощь людям, обратившимся с жалобами; предпринял меры по общепиту (внеплановые проверки состояния здоровья работников и качества продуктов), поставил в известность в установленном порядке местные органы здравоохранения.
    Подводя черту, можем констатировать: ситуация в санатории «Теплица» с питанием отдыхающих - контролируемая и неопасная для их жизни, здоровья и прекрасного отдыха. Всё остальное – черный PR и борьба «без правил» за должность главного санитарного врача области.
    Уважаемые участники этой борьбы! К Вам обращается трудовой коллектив санатория, который насчитывает более 100 человек и работает уже 5 лет! – Боритесь законными способами и в рамках правового поля, оставьте в покое один из лучших санаториев Закарпатья и не превращайте его в разменную монету и один из методов своего противостояния!