С подачи Ющенка правительство ограничит вырубку лесов в Карпатах
Правительство своим постановлением положило начало массовой проверке работы пилорам. Об этомзаявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции после заседания правительства.
![]() |
Тимошенко уверила, что все незарегистрированные пилорамы, которые используют незаконную древесину, будут закрыты, на них будут наложены штрафные санкции, а против их владельцев будут возбуждены уголовные дела.
«Если используют незаконную древесину – это незаконная вырубка лесов, и это потом приводит к паводкам», - объяснила она.
Кроме того, премьер сообщила, что сегодня Госкомстату дано поручение разобраться, на территории каких лесных хозяйств происходит незаконная вырубка лесов. «Мы установим все незаконные вырубки лесов, и должностные лица, которые это допустили, будут привлечены к уголовной ответственности», - сказала она.
Тимошенко также отметила, что до 1 сентября правительство разработает нормативные документы, которые установят новые порядки вырубки лесов в Прикарпатье и Закарпатье. «Будут жестко ограничены все вырубки, и будет поставлено это под специальный режим контроля», - пообещала она.
Глава правительства также сообщила, что будут инвентаризированы все процессы оползней, которые происходят не территории Прикарпатья, и будут приняты меры относительно их остановки за счет резервного фонда Кабинета министров.
"Форпост"
UA-reporter.com
UA-Reporter.com