ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

11 сентября, в воскресенье, чтят память Иоанна Предтечи

    28 апреля 2024 воскресенье
    35 переглядів
    Святая Церковь чтит святого Иоанна Предтечи выше всех святых после Богоматери

    Святая Церковь чтит святого Иоанна Предтечи выше всех святых после Богоматери. День его мученической смерти вспоминается церковью 11 сентября и называется днем Усекновения главы Иоанна Предтечи. В этот день положен строгий пост - по церковному уставу запрещено употреблять алкоголь и скоромную пищу.

    По преданию, после крещения Иисуса Христа Иоанн продолжал учить и крестить народ, проповедуя приближение Царства Божия и призывая всех к покаянию. Он закончил свою жизнь мученической смертью.

    В то время правителем Галилеи был Ирод Антипа. Этот царь галилейский был сыном того Ирода Великого, который убил 14 тысяч вифлеемских младенцев. Ирод Антипа взял в жены Иродиаду, жену своего брата Филиппа, при его жизни. Иоанн обличал за это Ирода и тем возбудил против себя злобу Иродиады. Она просила Ирода, чтобы он убил Иоанна. Ирод не соглашался на это, потому что считал Иоанна великим пророком и боялся народа, но в угоду ей посадил его в темницу. Иродиада же не успокоилась на этом, тем более что ее раздражало расположение Ирода к Иоанну. Ирод с удовольствием слушал наставления Иоанна и во многом поступал по словам его. И все же через год, в день рождения царя, Иродаде удалось добиться своего с помощью дочери Саломии. Своим танцем та угодила Ироду и в награду попросила...голову Иоанна Крестителя. Пьяный царь велел исполнить прихоть.

    Однако предания говорят и о правосудии Божьем, свершившимся над Иродом, Иродиадой и Саломеей. Так, считается, что вскоре после жестокой казни Иоанна Предтечи римский император лишил царя Ирода всей власти, богатств и вместе с Иродиадой и Саломеей отправил в заточении. Есть легенды, согласно которым Саломее перерезал горло лед в реке, в которую она провалилась весной.

    НАРОДНЫЕ ОБЫЧАИ

    В этот день ( в народе его называют Иван Постный)считается непростительным алкоголь, любые танцы и песни. В деревнях воздерживались от любой работы по дому и усадьбе.По какой-то причине не рекомендуется употреблять в пищу продукты круглой формы, красного цвета, есть с блюда. Нельзя брать в руки что-либо острое, резать, даже хлеб в этот день отламывали руками.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору