13 военных чиновников получили подозрение за незаконное начисление дополнительных выплат
Средства начислялись военнослужащим, которые фактически не находились в зоне ведения активных боевых действий, лицам, которые вообще не проходили службу или вообще самовольно оставили воинскую часть. Среди подозреваемых - командиры частей, руководители и служащие отдельных подразделений, бывший начальник областного ТЦК и СП. По указанию одного из фигурантов подчиненные даже незаконно добывали полезные ископаемые и ремонтировали его дом и его родственников - сообщает Нацполиция.
В Одесской области и.о. помощника командира воинской части по финансово-экономической работе безосновательно насчитала четырем лицам, которые самовольно оставили часть, более 545 000 гривен, а замначальника штаба другой воинской части по поддельным документам получил безосновательно 670 000 гривен.
В Черкасской области командир воинской части подписал приказ о выплате дополнительного вознаграждения 91 военнослужащему, которые непосредственно не участвовали в боевых действиях. Поэтому сумма незаконно начисленных средств достигла 5 945 000 гривен.
Подобная ситуация и в Черниговской области. Единственная разница - в сумме выплаченных средств. Здесь начальник штаба воинской части премировал дополнительным вознаграждением служащих на общую сумму 412 500 гривен.
На Тернопольщине командир и начальник подразделения взвода начислили и выплатили более 1 000 000 гривен служащим, которые согласно приказам находились в районе ведения боевых действий, а фактически находились по месту жительства.
В Днепропетровской области еще одно подозрение получил бывший областной военком - начислял более 1 000 000 гривен в качестве выплат лицам, которые фактически военную службу не проходили.
В Хмельницкой области комбриг выплатил пяти военнослужащим за якобы непосредственное участие в боевых действиях по 30 000 грн пока они ремонтировали его дом и его родственников. Кроме того, эти лица, используя специальную военную технику, занимались незаконной добычей известняка и строительного камня для строительных работ. Сумма нанесенного ущерба более 1 000 000 гривен.
На Львовщине командир батальона безосновательно выплатил почти 370 000 гривен, а в Ровенской области командир роты насчитал военной 740 000 гривен.
В Закарпатье работница воинской части ввела в заблуждение свое руководство о якобы своем пребывании на службе на определенном участке и получила более 250 000 гривен.
Оперативники УСР в Луганской области собрали материалы, которые стали основанием для объявления подозрений двум военнослужащим по факту внесения недостоверных сведений в официальные документы. В результате лица, которые не принимали участие в боевых действиях получили почти 1 200 000 гривен дополнительных выплат.
Всем фигурантам следователи сообщили подозрения. В зависимости от роли и участия в противоправной деятельности их действия квалифицированы:
- ч. 2 ст. 367 (служебная халатность),
- ч. 4 ст. 425 (халатное отношение к военной службе),
- ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением),
- ч. 4 ст. 409 (уклонение от военной службы путем самокалечения или иным способом),
- ч. 4 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением),
- ч. 3, 4 ст. 190 (мошенничество),
- ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.
Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.
Вчера Нардеп Безуглая показала "премии" руководства ВСУ
UA-Reporter.com