С 26 февраля Мукачевская РЛС перестанет работать на Россию
30 апреля 2025 среда

06.02.2009 (20:27)
Украинские узлы системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в Севастополе и Мукачево перестанут работать 26 февраля 2009 г. после завершения действия украинско-российского соглашения об их использовании.
Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции генеральный директор Национального космического агентства Украины (НКАУ) Юрий Алексеев.
"26 февраля в 00 часов мы выключаем наши станции", - сказал он. Глава НКАУ отметил, что агентство направило свои предложения по дальнейшему использовании узлов в Совет безопасности Украины и ждет соответствующих решений. По его словам, российская сторона не обращалась к Украине с предложением продлить работу этих станций.
Ю.Алексеев также заявил, что "Украина четко выполняет все свои обязательства" по продлению срока эксплуатации ракет РС-20 "Воевода", находящихся на вооружении в России. "Со стороны Министерства обороны и Ракетных войск никаких замечаний не было", - сказал он.
Как сообщалось, НКАУ предлагает использовать узлы СПРН, эксплуатирующиеся уже около 30 лет, до 2020 г. в интересах космической программы. Вопрос дальнейшего использования радиолокационных станций (РЛС) в Мукачево и Севастополе возник после решения России отказаться от их услуг в 2009 г.