ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Более 100 ветряков планируют возвести на высокогорье в Закарпатье

    27 апреля 2024 суббота
    2345 переглядів
     Кому война, а кому бизнес: В Закарпатье начали строительство ветроэлектростанции

    Накануне, второго ноября стало известно о начале строительства новой ветроэлектростанции на территории Нижневоротского поселкового совета Закарпатской области.

    Как информирует издание Varosh, комментируя старт работ, кандидат биологических наук, эксперт по вопросам экологии и охраны окружающей среды Оксана Станкевич-Волосянчук отметила: строительство сейчас ведется в самой низкой точке ВЭС над уровнем моря. В целом, по ее информации, компания УК "Ветропарки Украины" планирует возвести три ВЭС на горных хребтах - Вододельном, полонине Руний, Лютянской Голице и на территории бывшего Воловецкого района, в общем - более 100 ветряков.

    Сейчас работы по сооружению ВЭС ведутся в самой низкой точке над уровнем моря, все остальные планируются на высоте 600-700 метров над уровнем моря. Для строительства только одной бетонной опоры под ветроустановку в Нижневоротской громаде был снят почвенный и растительный покров на площади почти в 2 га земли.

    Как рассказала Оксана Станкевич-Волосянчук в комментарии, разрешение на строительство ВЭС предоставлял Нижневоротский поселковый совет. Впрочем, по ее словам, значительно более серьезная ситуация сейчас сложилась вокруг запланированного строительства ветропарка на Вододельном хребте. Так, чтобы только установить мачты для измерения ветра, застройщик без каких-либо официальных разрешений "прорубил" дорогу на хребет через природный заказник "Привододольный", разрушив туристические тропы и изуродовав долины. В Государственной экологической инспекции Закарпатской области убытки от таких работ оценили в 2,4 млн грн.

    "Со строительством ВЭС на Вододельном хребте вообще большая проблема.  "Ветропарки Украины" без каких-либо официальных разрешений проложили дорогу через заказник "Привододольный", сквозь старовозрастный лес, фактически создавая руину - трассу, с которой теперь постоянно будет течь вода, ведь речь идет о крутом склоне. Все ради того, чтобы вывезти на хребет мачту для измерения ветра. Начисленные экологами убытки от таких работ в сумме более 2 млн грн сейчас никто не хочет возмещать, плюс там надо делать рекультивацию дороги ... Вопрос и к Свалявскому лесхозу, в ведении которого эти земли: как вообще они допустили такое и не остановили это варварство на природоохранных землях ", - рассказала Оксана Станкевич-Волосянчук.

    Сейчас на Вододельном хребте компания "Ветропарки Украины" установила мачту для измерения ветра. И это - первый шаг в направлении появления на высокогорье массивных многотонных ветроустановок. В случае, если они там все же появятся, часть закарпатского туристического пути, который пролегает, в частности, и через Водораздельный хребет будет потеряна, а горы в этой части - разрушены, предупреждает эколог.

    Официальная информация в открытых источниках по сооружению ВЭС в Нижневоротской общине и относительно планов на строительство ветроэлектростанций в высокогорье Карпат пока отсутствует.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору