ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чемпионом Ужгорода по классическим шахматам стал студент УжНУ Василий Грабар

    30 апреля 2024 вторник
    51 переглядів
    Результаты чемпионата Закарпатского областного центра по классическим шахматам

    В шахматном клубе "Ужгородский" (уп. Едектрозаводская, 51) завершились последние поединки чемпионата Закарпатского областного центра по классическим шахматам, в котором состязались один мастер ФИДЕ, 10 ведущих кандидатов в мастера спорта и 10 перворазрядников.

    Мощным спуртом из пяти побед подряд начал турнирную дистанцию кандидат в мастера спорта (КМС) Василий Грабар. Однако в шестом туре в принципиальном поединке с одним из преследователей Аркадием Воровичем он потерпел поражение. Таким образом, перед заключительным седьмым туром оба с 5 очками возглавили турнирную таблицу. Последние поединки фаворитов прошли в очень интересной и напряженной борьбе и завершились их очередными победами. Оба набрали по б очков и вполне заслуженно поделили первое-второе место. Впрочем, даже поражение в личной встрече не помешало Василию Грабара опередить конкурента за счет лучшего коэффициента.
    Итак, новым чемпионом Ужгорода 2010 стал студент IV курса медицинского факультета УжНУ Василий Грабар. Заслуженный успех молодого шахматиста, который только недавно выполнил норму кандидата в мастера спорта, но успел стремительно ворваться в когорту ведущих шахматистов области.
    Действующий чемпион области Аркадий Ворович пополнил свою коллекцию титулов званием серебряного призера чемпионата областного центра.
    Судьба турнирной "бронзы" решалась в "дерби" КМС Юрия Исаака и мастера ФИДЕ Виктора Бунды. В напряженной партии удача улыбнулась Юрию, - он с 5 очками на третьем месте.
    Самой лучшей оценки заслуживает выступление и талантливого 10-летнего шахматиста Мартина Найгебавера. После четырех туров он даже возглавлял вместе с будущим победителем турнирную таблицу. И только неудачный финиш не позволил парню войти в тройку призеров. Мартин тоже набрал 5 очков, но худший коэффициент отодвинул его на четвертое место. Впрочем, главные победы способного юного шахматиста, безусловно, еще впереди.
    Призеры чемпионата награждены грамотами, дипломами и поощрительными призами от городского управления по делам семьи, культуры, молодежи и спорта. Получили награды и три успешных ветерана (старше 60 лет) - Анатолий Прокопчук, Владимир Артамонов и Степан Стерчо.
    А по окончании спортивных баталий в клубе с участием ведущих шахматистов Ужгорода и одного из спортивных руководителей города Исрафила Василькина состоялось отчетно-выборное собрание городской шахматной федерации, которую четыре года возглавляет один из ведущих шахматистов области, энтузиаст древней игры Семен Найгебавер. Участники собрания единодушно признали трехлетнюю работу городской федерации удовлетворительной, а Семена Найгебавера вновь избрали председателем на новый отчетно-выборной срок.

    Новым чемпионом Закарпатья по блиц-игре в шахматы стал ужгородец

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору