ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Через 10 лет украинцев в лучшем случае останется 35 миллионов

    28 апреля 2024 воскресенье
    1627 переглядів
    В Украине неуклонно сокращается население

    Численность населения в Украине неуклонно сокращается. Этот процесс начался еще задолго до войны, а война его только усугубила. Таким образом, население Украины через 10 лет может сократиться вдвое по сравнению с той численностью, которая была у нас на заре независимости.

    К сожалению, демографический кризис в нашей стране значительно глубже, чем это представляет большинство людей. Что на самом деле происходит, рассказала в эфире телемарафона директор Института демографии и социальных исследований им. Птухи Элла Либанова.

    "Будет плохо. Значительно хуже, чем кто-то может себе представить", - предупредила Либанова.

    По ее прогнозу, через 10 лет население Украины будет составлять не более 35 миллионов. Это – в лучшем случае. Более пессимистический (и более реальный) прогноз – 26 миллионов. Причем, это в границах 1991 года, подчеркнула демограф. А если брать подконтрольную территорию, то получится гораздо меньше. Но даже с учетом всей территории Украины 26 миллионов – это вдвое меньше той численности населения, что Украина имела на рассвете эпохи независимости. Тогда нас было 52 миллиона. Это данные 1993 года. С того времени численность населения в Украине только сокращается.

    И, к сожалению, этот процесс нельзя остановить. Можно лишь его немного притормозить, что также маловероятно. На сегодняшний день демография – одна из основных проблем Украины, которая может поставить крест на дальнейших планах экономического развития. Ведь, если не будет людей, то некому будет поднимать страну из послевоенной руины и развивать ее дальше.

    Элла Либанова выделяет следующие основные факторы сокращения населения:

    - низкая рождаемость и стремительное старение населения;
    - высокая смертность. Этот процесс особенно усугубился сейчас, когда из-за войны выросли потери среди молодых мужчин;
    - значительная миграция населения из Украины, которая приобрела лавинообразный характер с началом полномасштабной войны.

    "К этому добавилась миграция, которая сегодня превратилась в главный драйвер демографической динамики – все плохо, очень плохо", - констатирует директор Института демографии.

    Уже более двух десятилетий в Украине не было переписи населения. Каждая последующая власть обещает его сделать и не делает. Очевидно, чтобы не быть "гонцом", который приносит плохую весть. Таким образом, на сегодня точно известно только одно: 30 лет назад, в 1993, население Украины составляло 52 миллиона. С тех пор по приблизительным оценкам демографов нас стало вдвое меньше.

    После войны из-за границы вернется в лучшем случае половина беженцев. То есть, Украине придется обходиться тем человеческим ресурсом, который останется.

    А человеческий ресурс не бесконечен. Множество искалеченных судеб, не создавшиеся новые семьи, не только мужчины которые гибнут на войне, но и выжившие после такого опыта не могут вернуться к нормальной жизни. Отсутствие нормальной реабилитации, дорогостоящее лечение, отсутствие поддержки государства в протезировании и мизерные пособия на фоне растущей безработицы не сулит улучшения демографической ситуации в обозримом будущем.

     

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору