ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Европа - в снежных завалах (ВИДЕО)

    28 апреля 2024 воскресенье
    78 переглядів
    Небывалая зима в Европе

    Не привыкшие к обильным снегопадам, коммунальные службы оказались не готовы к зиме. Досталось не только автомобилистам: в снежном плену - несколько аэропортов, и даже поезда. Почему в Европе решили положиться на русское "авось" - материал наших зарубежных корреспондентов.

    С этой темы - начинают выпуски новостей, она - на первых полосах газет. Тема эта - непогода - в Европу пришла зима. Казалось бы, что в этом странного - на дворе декабрь. Но зима зиме рознь, такой ранней и такой холодной в Европе не было давно.

    В начале зимы немцы обычно гадают - будет ли Рождество белым? Иными словами - выпадет ли в конце декабря снег или праздновать придётся без него. В этом году - подобных разговоров не услышать. Германию замело ещё за месяц до Рождества. Чтобы покататься на лыжах, уже не нужно ездить в горы - достаточно просто выйти в городской парк.

    - Да, нам, взрослым эта зима доставила немало хлопот - пробки, хаос. А детям радость - полно снега, и на санках можно.

    Запад, восток, север, юг и центр - на съемках с воздуха хорошо видно - под снежным покрывалом вся страна. Температура воздуха в регионах разная - от пяти до пятнадцати со знаком "минус". К такой ранней и холодной зиме Германия оказалась не готова. Сотни рейсов в аэропортах Мюнхена, Франкфурта и Берлина отменены; поезда приходят с опозданием в несколько часов; на дорогах заторы, более трёх тысяч ДТП, работа общественного транспорта затруднена.

    - Приходится ждать, и добираться на работу дольше. Ноги у меня уже замерзли, но настроение всё равно хорошее.

    Эксперты уже подсчитали - непогода обошлась Германии в четыре миллиона евро. А соседней стране пришлось заплатить куда большую цену. Морозы и снегопады не только перекрыли транспортные артерии Польши, но и забрали жизни как минимум трёх десятков человек. Большинство из них - бездомные, погибшие от холода.

    Таких снегопадов в Великобритании не видели четверть века. Для Лондона снег - вообще большая редкость. Поэтому сюрпризы погоды британцы поначалу восприняли как рождественское чудо. Которое вскоре превратилось в настоящий кошмар.

    Гринвичский парк на окраине Лондона напоминает горнолыжный курорт. Британцы бросили работу, занятия в школе и пересели на санки. Спрос на этот вид транспорта бьёт рекорды - за последнюю неделю в магазинах раскупили чуть ли не весь арсенал. Возможность прокатиться с ветерком с самой высокой точки британской столицы, где проходит знаменитый нулевой меридиан - это, пожалуй, лучший подарок, который преподнесла британцам зима.

    Митчелл Доусон - житель Лондона:

    Синоптики предсказывали, что будут снегопады, но мы не ожидали, что такие сильные. Я увлекаюсь сноубордингом и могу теперь отлично размяться перед поездкой в горы.

    Чем дальше от столицы, тем меньше пейзажи напоминают зимнюю сказку. Снегопады вывели из строя второй по размерам аэропорт Великобритании - Гэтвик. За одну ночь там выпало до тридцати сантиметров осадков - и взлётно-посадочные полосы оказались сплошь под сугробами.

    Заложниками нелётной погоды стали тысячи пассажиров. Отчаявшись, они пытались пересесть на машины и поезда - но трассы и железнодорожные пути тоже не выдержали удара стихии. Больше всего досталось Северной Ирландии и Шотландии - там температура снизилась до минус двадцати, а снега выпало почти полметра. В британском парламенте ищут виновников сложной ситуации, в которой оказался Туманный Альбион.

    Камни летят в огород правительства - ведь даже песка и соли для борьбы со снегом катастрофически не хватает, не говоря о снегоуборочных машинах. Привыкшие к мягким зимам, британцы никогда и не задумывались - что делать, если ударят холода. Хотя синоптики и предупреждали - на всякий случай нужен запасной план действий.

    Лиз Бентли - синоптик Королевского метеорологического общества:

    Зима в Великобритании редко бывает снежной, и существующая инфраструктура не справляется. В правительстве решили не тратить на её улучшение миллионы. Вот почему снегопады стали для нас такой неприятной неожиданностью. Но, судя по последним наблюдениям, в ближайшие годы Великобритании стоит готовиться к суровым погодным условиям, а политикам не мешало бы отнестись к этому более ответственно.

    Экономический урон от снегопадов сравнивают с ущербом, который Великобритании нанесло извержение вулкана в Исландии этой весной. Из-за транспортной блокады с полок магазинов уже начали исчезать некоторые продукты. Британцы в панике запасаются продовольствием - ведь в ближайшую неделю зима отступать не собирается.

    Ирина Тымчишин, Татьяна Логунова, Сергей Дубинин, Геннадий Аникеенко, "Подробности Недели"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору