ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Горбачев впервые раскрыл правду о развале СССР

    28 апреля 2024 воскресенье
    77 переглядів
    В развале СССР Горбачев обвинил тогдашнее руководство России

    Экс-президент СССР считает, что развал Советского Союза учинили, руководствуясь личными амбициями и жаждой власти, участники Беловежских соглашений, прежде всего, тогдашнее руководство России

    Горбачев в интервью агентству "Интерфакс"заявил, что тогда СССР еще можно было сохранить, сообщает "ДС".

    "Надо было провести децентрализацию, так как новые республики сильно выросли и экономически, и в социальном плане. Они стали фактически настоящими государствами, а не республиками в большом государстве. Это надо было учитывать", - сказал экс-президент.

    По словам Горбачева, не удалось удержать тех, кто стремился к развалу страны.

    "Я хочу впервые с болью и горечью напомнить: на глазах общества гробили Союз. Я с пеной у рта, как говорят, везде выступал и призывал сохранить Союз, а народ молчал. Интеллигенция, которая все понимала, молчала. Почему? Поверили в то, что СНГ - это тоже Союз государств, но с большими правами у этих государств", - отметил экс-президент СССР.

    "Им очень хотелось быть президентами. Это ненормальное состояние. Возглавляло развал Союза российское руководство, ему не уступало украинское руководство, которое тоже стремилось к развалу страны", - отметил Горбачев.

    Отвечая на вопрос о роли западных стран и правительств в развале СССР, бывший советский лидер подчеркнул: "Не надо валить всю вину за развал Союза на Запад. Конечно, западники с наслаждением потирали руки, глядя на то, что происходит. И не только смотрели, но, конечно, и участвовали в этом. И все же у нас есть стремление - черта такая - обязательно все беды на кого-то свалить. Стыдобища. Надо было выйти на улицы и поддержать Советский Союз, поддержать Горбачева. Я считаю, что это было какое-то умопомрачение".

    Он сказал далее, что на 70% были готовы документы о создании Экономического союза России, Украины, Белоруссии и Казахстана. На эти четыре республики приходилось 80% промышленного потенциала СССР, к ним подошли бы и другие, подчеркнул он.
    Тогдашнее российское руководство, по его словам, испугалось, что "хитроумный Горбачев отобрал у них победу в августовском путче, а то, что Горбачев отстаивал сохранение Союза, то, что он стремился к демократизации и децентрализации, к созданию нового экономически могучего объединения, на это российское руководство в то время решило не обращать внимания".

    Справка. Беловежские соглашения (соглашение о создании Содружества Независимых Государств) были подписаны 8 декабря 1991 года в Вискулях (Беловежская пуща, Белоруссия). В них говорилось о прекращении существования СССР как субъекта международного права и геополитической реальности и провозглашалось создание СНГ. Соглашение подписали высшие должностные лица и главы правительств трех союзных республик Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис (РСФСР), Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич (Белоруссия), Леонид Кравчук и Витольд Фокин (Украина).

    Еврокомиссар призвал ЕС ускорить безвизовый режим для Украины

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Некомпетентный человек. Он даже не понимал, что либерализм либерализмом, свободы свободами, заигрывание с Западом заигрыванием, но в управлении таким государством, как СССР, нужно часто проявлять ЖЕСТКОСТЬ и твердость. И если надо было Ельцина посадить, то надо было его ПОСАДИТЬ.

    Аватар пользователя Талибов Тариель

    Комментарий: 

    "Перестройка". :) И как же нас,честнОй народ, тогда обманули! (в очередной раз!) Хотя нашей ж@п& было "не привыкать" (к вечной лжи и подлости "окружающей среды"), а многим даже было "поhuY",лишь бы был повод "покукарекать и порисоваться в центре пошлого внимания". Но это было НЕЧТО (сверХнаглое, для воображения-сознания обычного "раба государства")!!!

    https://images.spot.im/image/upload/q_70,fl_lossy,dpr_3,h_426,w_500,c_limit/v200/256e614fcda2b3f9a41a22f846787ad8

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    И горбача и ельцина надо было казнить. А к ним присовокупить ещё сотни две(а то и больше) всяческих дерьмократов типа Чубайса.Больше всего в развале СССР виновны сионюги, которые привели к власти Горбачёва а потом и Ельцина!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    стали бы звонить во все колокола, если бы такое произошло с вашей дочерью?
    - Такси сатурн Уфа здесь http://taxisatyrn.ru
    - Могу я видеть Ингу Ростовцеву? - спросила в ответ Лариса.
    теперь темнота была ей на руку. Машина преследователей постепенно
    - купить и арендовать элитные машины http://paybeam.ru

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А сам он "белый и пушистый". НЕТ - он и есть главный ПРЕСТУПНИК. До сих пор пытается свою вину "раскидать" на подельников.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Взял пьятнистый скот 100 тыс дол. за развал СССР- (премия мира) и возможность всю жизнь лечиться в германии, а также везде кукарекал, что он уничтожил очаг зла. А теперь это перестроечное чмо сваливает величайшую трагедию 20 века-развал величайшей страны СССР- на жалких клоунов в беловежской пуще.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    КОММУНИЗМ НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ В ОДНОЙ ВЗЯТОЙ СТРАНЕ - ИЛИ ВЕСЬ МИР ИЛИ НИГДЕ.РАССИЯ ВПЕРДЕ!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Помер в Іркутске помоєму Горби показал на руках как надо даіить по его меню противником перестройки. Вы говорит давите снизу,а мы сверху. И так всех к ногтю. Дурень думкой багатие.