ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Госстат доложился, что происходит с ценами в Украине

    29 апреля 2025 вторник
    1637 переглядів
    Цены ушли вверх: что в Украине подорожало больше всего

    По итогам июня 2024 года годовая инфляция в Украине ускорилась до 4,8%, максимума с начала года, сообщила Государственная служба статистики. За месяц цены выросли на 2,2% (против 0,6% за май, почти вчетверо больше).
    Резкое увеличение инфляции в июне связано с повышением тарифов на электроэнергию на 63,6%. А среди включенных в статистический отчет продуктов питания за июнь сильнее всего подорожали яйца.
    В целом продукты питания за месяц подорожали на 0,5%. 

    Более всего в июне выросли цены на такие продукты:

    - яйца – "плюс" 15,5% (это подорожание не "перебило" годовое удешевление продукта, которое все еще составляет 22%)
    - сахар – 3,2% (за год все равно подешевели на 11,5%);
    - рыба и продукты из рыбы – 1,2% (подорожание за год – уже на 6,4%).

    Немного подешевели в июне только фрукты и мясо с мясными продуктами (-0,1%). За год эти продукты все равно остаются в списке подорожавших: мясо – на 0,4%, а фрукты и вовсе на 11%.

    Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 1,1%. Как объясняют в Госстате, такая динамика связана с удорожанием табачных изделий на 1,7%.
    Рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 17,4% произошел главным образом за счет повышения цен на электроэнергию на 63,6%.  А цены на транспорт выросли на 0,8% в основном из-за удорожания проезда в ж/д пассажирском транспорте на 10,0%. 

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору