Группы «Бумбокс» и «Без обмежень» «стратегические предприятия»
Минкульт предоставил статус критически важных организаций музыкальным группам «Без обмежень» (ООО "БЕЗОБМЕЖЕНЬ") и «Бумбокс» (ООО "Музы для масс").
Согласно приказам министерства от 11 марта, группы отвечают критериям организаций, которые критически важны для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период.
Кроме того, группы также признали критически важными для обеспечения потребностей ВСУ и других военных формирований на время действия особого периода — военного положения. Следовательно, участников коллективов могут забронировать от мобилизации.
Группа "Бумбокс" как раз находится в зарубежном туре под названием "Дронотур". В эти дни - в Германии. Музыканты собирают своими концертами деньги для Благотворительного фонда Андрея Хлывнюка для закупки снаряжения для Сил Обороны на БПЛА, оборудование для Мобильных Огневых Групп, генераторы, средства связи.
Группа "Без обмежень" 17 марта объявила North America Tour 2025 по городам США и Канады. Он начнется в октябре 2025 года. Большинство вырученных денег направят на закупку FPV-дронов для Сил Обороны. Сейчас группа имеет благотворительный тур дома "Сильные сердца". Ближайшие концерты состоятся в Коломые, Ивано-Франковске и Трускавце.
В начале февраля Минкультуры утвердило новые критерии, по которым осуществляется определение предприятий, учреждений и организаций, имеющих важное значение для отраслей национальной экономики в сферах культуры и информации.
В конце февраля Минкульт побеспокоился о бронировании украинских СМИ.
Статус критически важных получили медиакомпании "Мы-Украина", "5 канал", "1+1", "Прямой", "Интер", ICTV, "Новый канал", СТБ, УП, NV, "Хмарочос медиа", "Радио любви", "Кинокит", "Зеонбуд", "Укринформ", "Белсат", Sky News, "Мир наизнанку", "ТЕТ", "2+2", "Киевстар ТВ" и Viasat и несколько десятков других предприятий и организаций, а также более около 70 театров, опер, цирков, ансамблей, капелл, оркестров, заповедников, музеев и профильных учебных заведений.
Также мы писали, что для медийщиков и художников закроют границу.
ричина — частое не возвращение назад в Украину.
UA-Reporter.com