ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Хищение 1,5 млрд грн: СБУ пришла с обысками к топ-чиновникам Минобороны

    28 апреля 2024 воскресенье
    1649 переглядів
    Украли почти полтора миллиарда на снарядах: Новая схема в Минобороны

    СБУ пришла с обысками к действующим и бывшим чиновникам Минобороны и менеджерам "Львовского арсенала".
    Утверждается, что их подозревают в хищении 1,5 млрд грн на закупках 100 тыс. минометных выстрелов для ВСУ.
    Среди фигурантов — Александр Лиев, который был руководителем Департамента военно-технической политики при Минобороны. Также обыски прошли и у нынешнего руководителя этого департамента Тоомаса Накхура и у руководителя "Львовского арсенала" Юрия Збитнева. 
    В августе 2022 года чиновники заключили контракт на закупку оптовой партии артснарядов с поставщиком вооружений «Львовский арсенал».
    Затем Минобороны перевело на счета предприятия всю сумму, предусмотренную подписанным документом. После получения средств менеджмент компании перечислил часть денег на баланс иностранной коммерческой структуры, которая должна была поставить заказанные боеприпасы в Украину. Однако та не отправила Украине ни одного, а полученные средства вывела в тень, переведя их на счета еще одной аффилированной структуры на Балканах. Остальная сумма от Минобороны осталась на счетах украинской компании в одном из столичных банков.
    Похищенные средства арестованы, решается вопрос их возвращения в Украину.
    Одного из фигурантов задержали на попытке выехать за пределы Украины, поэтому он находится под стражей. Вопрос о мерах пресечения для остальных сейчас решается. Им грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору