ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Искусственный интеллект восстановил картину из Ужгородского замка (ФОТО)

    27 апреля 2024 суббота
    4855 переглядів
    В Ужгороде с помощью ИИ сделали в цифровую реставрацию портрета хозяйки замка

    В Ужгородском замке с помощью новейших возможностей алгоритмов нейросети восстановили портрет обладательницы крепости графини Кристины Чаки, считающейся самой красивой женщиной Закарпатья.
    "Это воспроизведенное изображение создано нашими партнерами - страницей Ænigmata Historiæ специально для нашего музея и замка", - сообщили представители Закарпатского областного краеведческого музея имени Тиводара Легоцкого.

    Оригинал картины хранится в частных коллекциях Центральной Европы, далеко от общего доступа и возможности его осмотреть. Чтобы воссоздать портрет, искусственный интеллект использовал оцифрованное фото.

    "Таким образом мы совместно делаем доступным в улучшенном виде то, что скрыто от глаз большинства посетителей замков и музеев нашего региона", - отметила руководитель Закарпатского областного краеведческого музея Ольга Шумовская.

    На сайте музея также есть видео анимированного "живого" портрета графини Кристины Чаки.

     

    Графиня Кристина Чаки родилась 4 ноября 1654 года в огромном и роскошном Спишском Граде (замок между городами Попрад и Прешов, ныне - Словакия). Ее отец, Граф Иштван Чаки (X), был главным судебным исполнителем и судьей округа, а мать - баронессой Маргит Лоняй.
    Очень красивая, богатая, знатная и образованная, которая уже дважды овдовела в свои 40 лет, графиня стала женой графа Миклоша Берчени в 1695 году.
     Семейным домом супругов стал Ужгородский замок, который впоследствии уже считался одним из центров политической жизни тогдашней Венгрии.
     Именно стараниями графини этот замок превратился не только в настоящее "любовное гнездышко", но и в культурный центр, место светских приемов, роскоши и богатой жизни. Говорят, что комнаты Ужгородского замка были буквально увешаны драгоценностями, картинами и ценными гобеленами.

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору