ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из Праги в Украину планируется запуск новых направлений

    27 апреля 2024 суббота
    3814 переглядів
    Чешский ж/д перевозчик запустит рейс Прага – Чоп и прямые поезда в Германию

    Чешский частный ж/д перевозчик RegioJet запустит прямые поезда из Украины в Берлин и Грановер, сообщил основатель RegioJet Радим Янчура.

    По его словам, запуск рейсов Киев – Берлин и Киев – Ганновер запланирован на 2024 год.
    «В 2024-м планируем в партнерстве с «Укрзализныцей» запустить рейсы Киев – Берлин, а также Киев – Ганновер через Лейпциг и Дрезден. Наши ожидания по этому проекту очень оптимистичны, поскольку в Германию ездят гораздо больше украинцев, чем в Чехию», - отметил Янчура.

     

    Компания также собирается запустить новый рейс Прага – Чоп и получить возможность заезда собственных поездов на станцию Мостиска-2 во Львовской области. Также в планах RegioJet электрифицировать участок Чоп – Мукачево, построить пассажирскую платформу и пешеходный мост на станции Мостиска-2.

    RegioJet имеет наибольшую долю перевозок на популярном маршруте Прага–Кошице. Кошице — второй по величине город Словакии, расположенный в 70 км от Ужгорода.

     

    "Мы хотим продолжить этот маршрут в Чоп в Закарпатской области, а в перспективе — в Мукачево. Мы видим потенциал в перевозке европейских туристов именно в Мукачево", - сообщает Радим Янчура.
    Поезда в Чоп планируют запустить уже в этом году. Сейчас RegioJet находится в процессе согласования графиков и условий с "Укрзалізниця".

    Ситуация с запуском поездов в Мукачево немного сложнее.

    "Главная преграда — участок пути Чоп-Мукачево не электрифицирован: раньше там была контактная сеть, но впоследствии часть ее разобрали. Это узкий европейский путь стандарта 1435 мм.", - говорит Радим Янчура
    Однако Янчура добавил, что недавно у него было много встреч в Киеве с представителями украинской власти и руководством УЗ.

    "Мы готовы за собственные средства электрифицировать этот участок", - сказал Радим Янчура.
    Он добавил, что расстояние от Праги до Мукачева позволяет организовать перевозку ночными поездами. То есть пассажиры засыпают в Праге, а просыпаются уже в Мукачево.
    После окончания войны, если проект будет реализован, это будет новое популярное направление для туристов из Чехии и Словакии. В свою очередь, Украина получит туристический поток, который будет положительно влиять на экономику Закарпатья. О сроках реализации этого проекта пока не сообщается.

     

    "В Мукачево будут ходить наши поезда, но на территории Украины партнерским перевозчиком будет "Укрзалізниця". Сразу после вступления Украины в ЕС, мы, вероятно, сможем сами оперировать этими поездами, получив соответствующую лицензию. Так мы работаем по всем странам Европейского Союза. В ЕС любой может получить доступ к железнодорожной инфраструктуре, оплатив фиксированный тариф.
    Также мы планируем организовать в Мукачево базу обслуживания наших поездов: клининг, экипировка, текущий ремонт и прочее. Это создаст новые рабочие места в Украине", - рассказыват владелец чешского перевозчика. 

     

    Австрийская ж/д возобновила курсирование вагона Чоп-Вена-Чоп

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору