ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Компания Skoda JS, принадлежащая российскому холдингу, давала взятки украинскому политику

    27 апреля 2024 суббота
    79 переглядів
    Николай Мартыненко

    Как сообщает газета Pravo, швейцарская прокуратура ведет расследование относительно сомнительных финансовых операций, проводившихся чешской компанией Skoda JS. Эта компания занимается производством оборудования для атомных электростанций и не имеет ничего общего с автомобильным заводом Skoda. По мнению швейцарских прокуроров, компания Skoda JS выплачивала щедрые премиальные (то есть по сути давала взятки) известному украинскому политику, депутату Верховной Рады (от «Народного фронта»), председателю ее топливно-энергетического комитета Миколе Мартиненко (Николаю Мартыненко).

    Деньги тому переводились через подставную компанию, зарегистрированную в Панаме. Мартыненко, в свою очередь, «помогал» компании Skoda JS с получением новых заказов. К примеру, в 2013 году украинская Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» сделала чешской фирме заказ на производство оборудования сразу для трех АЭС, а в 2014 году – для Хмельницкой АЭС.

    Интересно то, что владельцем чешской компании Skoda JS является российский холдинг «Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ, группа «Уралмаш-Ижора»).

    Как сообщила газета Pravo, в центральном офисе компании Skoda JS в городе Пльзень уже была проведена выемка ряда документов. Это сделали представители чешской прокуратуры по просьбе своих швейцарских коллег. Руководство компании Skoda JS пока отказывается комментировать происходящее, сообщает радио Чехии.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору