ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

МИД Чехии пригласил на отдых детей из Украины

    27 апреля 2024 суббота
    32 переглядів
    Первая группа украинских ребятишек приехала из Житомира

    По приглашению Министерства иностранных дел в Чешскую Республику приехали на оздоровительный отдых украинские дети. Программу для ребятишек подготовила благотворительная организация Приходская Харита города Пржибрам совместно с педагогами местной гимназии.

    В отеле, где дети будут отдыхать, их в день приезда приветствовал министр Лубомир Заоралек. Решение, пригласить детей на отдых, было принято в прошлом году во время визита главы МИДа в Украину.

    - «Когда я услышал, что этой зимой детям будет абсолютно нечего делать, так как в школе у них не будут топить, да и дома большого тепла не жди, то в голову пришла мысль, что надо им предложить приехать к нам и хоть чуть-чуть согреться».

    Опекать гостей, а всего приедет 90 ребятишек в возрасте от 10 до 15 лет, доверено сотрудникам Приходской Хариты города Пржибрам и учителям местной гимназии.

    «В понедельник к нам приехали дети на первую смену. 30 ребят из области Житомира. Из этого же региона через 14 дней приедут дети и на вторую смену. Третья группа детей приедет из восточных регионов Украины, в том числе из Донецкой и Луганской областей. Конкретных названий городов мы не знаем, все определяет Министерство иностранных дел Чехии в сотрудничестве с дипломатическим представительством страны в Киеве», - комментирует Иржи Кала, директор Приходской Хариты города Пржибрам.

    «Дети в третью группу выбирались в сотрудничестве с комиссаром ООН по делам беженцев в Киеве. В этом случае речь уже идет не столько о волынских чехах, сколько о детях, осиротевших в результате актуального конфликта в Украине. Я там был полгода назад и за это время ситуация в регионе сильно изменилась. Я это понял, когда разговаривал с председателем общества волынских чехов в Житомире. Ныне, как она рассказала, каждую неделю у них хоронят кого-то, кто был убит в восточной части страны. И в Житомире уже очень серьезно ощущают атмосферу конфликта, имеющего место на востоке Украины. Сегодня, как я слышал, уже невозможно найти семью, которая не была бы, хотя бы косвенно, затронута последствиями конфликта», - комментирует министр иностранных дел Чехии Лубомир Заоралек.

    В Житомире, откуда приехала первая группа ребятишек, проживает большая группа этнических чехов - волынские чехи. На каком же языке в таком случае происходит общение?

    Продолжает глава Приходской Хариты города Пржибрам Иржи Кала: «В основном на украинском, но есть дети, которые немного говорят и на чешском языке. Наша программа также составлена так, чтобы они выучили некоторые чешские выражения и познакомились с культурой. Мы стремимся принести им пользу и в этой сфере. Мы хотим, чтобы дети познакомились с Чешской Республикой, увидели, как живут их сверстники, в том числе ознакомились и с тем, как у них проходят уроки. Поэтому-то мы и сотрудничаем с местной гимназией. Вдобавок в гимназии мы можем воспользоваться спортзалом и игровыми площадками».

    В программе отдыха также различные экскурсии, например, в пржибрамский музей и на паломническое место - Святая Гора.

    Рассказывает директор Приходской Хариты Пржибрама Иржи Кала: «Побывают дети и в Праге – в зоопарке, пройдутся по историческому центру столицы. Там, где дети непосредственно отдыхают, в поселке Соленице, будут проходить различные коллективные игры, осуществляться походы. С детьми занимаются, как наши сотрудники, так и пять украинских педагогов, которые приехали вместе с группой. Эти учителя владеют чешским языком».

    Подобную программу Приходская Харита Пржибрама реализует впервые?

    «Здесь подобное осуществляется впервые. Это одноразовое мероприятие. Однако Харита Праги, с которой мы сотрудничаем и которая прислала нам в помощь своих работников для реализации актуальной программы, в подобных проектах участвовала многократно. Харита Праги организует, например, лагеря отдыха для детей из Беларуси. Опыт проведения подобных мероприятий уже был накоплен», - директор Приходской Хариты Пржибрама Иржи Кала.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору