ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мир должен знать об успехах в развитии украинского IT, считает Сергей Токарев

    28 апреля 2024 воскресенье
    1115 переглядів

    Сергей Токарев рассказал о том, как украинская ІТ-сфера адаптировалась к военным условиям

    Из-за полномасштабного вторжения россии украинский бизнес столкнулся с большими проблемами. Одни компании прекратили свою деятельность, не сумев справиться с кризисом, а другие — были вынуждены перенести главные офисы за рубеж. Схожая ситуация наблюдается и в ІТ-секторе, рассказывает Сергей Токарев, инвестор и соучредитель технологической компании Roosh. 

    Динамичное развитие сферы информационных технологий, наблюдавшееся в довоенный период, существенно сбавило обороты за последние полтора года. Статистика за первый квартал 2023 года показала, что спрос на украинские IT-услуги на международном рынке упал на 16% по сравнению с прошлогодними показателями за аналогичный период. Сервисные и продуктовые компании теряют контракты и инвестиции. Помимо войны с агрессором, проблем добавили производные комплаенс-риски, на которые не хотят идти иностранные компании, и замедление в развитии IT на глобальном уровне. Сейчас известные мировые гиганты проводят массовые сокращения, нанимают меньше аутсорс-разработчиков и в целом страдают из-за негативных экономических факторов, вызванных в том числе российской агрессией.

    «Украинскому tech-комьюнити нужна промоция на мировой арене, чтобы не только выжить во время войны, но и достичь успеха в будущем», — считает Сергей Токарев.

    Сергей Токарев , украинская ІТ-сфера

    Как вернуть ІТ-контракты на украинский рынок

    По мнению бизнесмена, важно донести до международного сообщества, что технологической сфере Украины удалось адаптироваться к сложным условиям. IT-специалисты генерируют новые перспективные решения и выкладываются на 200%. Военное положение больше не влияет на качество и скорость их работы. 

    «Важно направить на это фокус. Таким образом ІТ-компаниям, которые сегодня находятся в Украине, удастся вернуть утраченные контракты и привлечь инвесторов», — утверждает Сергей Токарев.

    Также нужно достичь прогресса в вопросах, связанных с венчурными фондами, которые смогут вкладывать средства в украинские стартапы. В особенности это важно для развития направлений AI и ML. Инвестор уверяет, что этот процесс уже происходит, и надеется, что этот тренд станет стабильным в Украине. 

    Некоторые ІТ-компании сразу же сориентировались и начали развивать связи за рубежом, чтобы выдержать конкуренцию на международной арене. Одни организации держат офисы в Украине, но их деятельность направлена на иностранного заказчика, а другие — сразу же начали работать за рубежом. 

    «Это положительная тенденция, поскольку так украинские специалисты могут выходить на международный рынок и увеличивать инвестиции», — говорит Сергей Токарев. 

    Отдельно сооснователь компании Roosh отметил miltech-стартапы, которые начали активно развиваться в Украине. Военная агрессия со стороны рф привела к тому, что продукты и решения из ниши Defence Tech стали пользоваться огромным спросом. Безусловно, это влияет и на увеличение финансирования в этой области. 

    Можно ли создать в Украине мощный восточноевропейский AI/ML-хаб

    Важным фактором развития технологических отраслей является инвестирование в образовательные процессы. По мнению сооснователя  Roosh, после окончания учебного заведения молодежь должна понимать, к чему она стремится и какие имеет возможности. В частности, в SET University, сооснователем которого стал Сергей Токарев, студенты не только получают новые знания в области AI/ML, но и могут применять их в процессе разработки собственных решений, необходимых реальным технологическим компаниям. 

    Предприниматель прогнозирует, что до завершения войны украинский ІТ-сектор не сумеет вернуться к тому динамичному темпу развития, который наблюдался до февраля 2022 года. Однако он уверен в том, что стремительный рост отрасли возможен после победы. Украина имеет все шансы стать мощным AI/ML-хабом в Восточной Европе. Но чтобы добиться этого уровня, нужно уже сейчас продвигать имидж отечественного ІТ на международном рынке.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору