ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На КПП Ужгород у бедолаги конфисковали $10 000 (ФОТО)

    28 апреля 2024 воскресенье
    4952 переглядів
    В Закарпатье на границе спалился валютный контрабандист

    Сегодня ночью (26.12) на таможенном посту "Ужгород-автомобильный" выловили валютную контрабанду.

    Нарушителем оказался 36-летний житель Житомира, который, выезжая на внедорожнике из Украины, во время таможенного контроля сознательно выбрал "зеленый коридор". Во время устного опроса мужчина сообщил, что везёт 10 тыс. евро.

    Однако, закарпатские таможенники усомнились и направили транспортное средство для проведения тщательной проверки.

    В результате в одном из чемоданов, находившихся в багажном отделении автомобиля, среди личных вещей обнаружили еще 10 тысяч долларов. По словам водителя, о "лишней" валюте он "забыл", потому что деньги принадлежали его жене, которая не поехала с ним в Евросоюз.

    Таким образом, мужчина пытался переместить через границу валюту на почти 800 тыс грн., что значительно превышает разрешенную к вывозу норму наличности для одного человека, а также подлежит обязательному декларированию.

    Согласно требованиям законодательства, без письменного декларирования разрешается перемещать через границу валютные ценности в сумме, не превышающей 10 тысяч евро в эквиваленте на одного человека. Кроме этого, мужчина не предоставил никаких документов, подтверждающих снятие данной наличности с собственных банковских счетов. 

    За нарушение порядка прохождения таможенного контроля в зоне упрощенной полосы (зеленый коридор) и перемещение валюты, превышающей сумму для обязательного письменного декларирования, на гражданина составили протокол по ч. 1 ст. 471 Таможенного кодекса Украины. Не задекларированные 10 тыс долларов изъяли.

    Санкция правонарушения предусматривают наложение штрафа в размере 20% от суммы, превышающей разрешенную.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору