ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На выборах в Словакии победила антиукраинская партия Smer-SD

    27 апреля 2024 суббота
    2315 переглядів
    Победившая на выборах в Словакии партия против военной помощи Украине

    В Словакии 30 сентября прошли парламентские выборы. Победу на них одержала популистская партия Smer-SD (Курс – социальная демократия) Роберта Фицо, свидетельствуют предварительные результаты голосования.

    За Smer-SD проголосовали 22,94% избирателей.
    Роберт Фицо – лидер популистской партии Smer-SD и дважды был премьером страны (2006-2010, 2012-2018). Еще в свою каденцию называл неэффективными санкции ЕС против России, хотя давал им зеленый свет. Фицо потерял должность в 2018 году после серии коррупционных скандалов, апогеем которого стало убийство журналиста-расследователя Яна Куцяка и его девушки.
    Фицо обещал, что в случае его победы Словакия не даст Украине ни одного снаряда.
    Сейчас Словакия играет не менее четырех важных для Украины ролей: ремонтная база для военной техники, производство боеприпасов и оружия, один из транзитных и экспортных путей, поддержка евроинтеграции.
    Проукраинскую партию Прогрессивная Словакия (PS) поддержали 17,96% избирателей. На прошлых выборах 2020 года она не смогла пробиться в парламент, но ее лидер Михал Шимечка является вице-президентом в Европарламенте. Шимечка говорил, что ценит четкую геополитическую линию по отношению к Украине и сохранит ее. Он уверен, что победа Фицо будет означать поворот Словакии в сторону России.
    Также в парламент проходят Голос – социальная демократия (Hlas-SD 14,7%), блок Обычные люди (OĽANO a priatelia, 8,89%), Христианско-демократическое движение (KDH, 6,82%), Свобода и солидарность (SaS, 6,32 %) и Словацкая национальная партия (SNS, 5,62%).
    Пророссийская Республика набрала несколько меньше проходного барьера (4,75%) и не попадет в парламент.
    В зависимости от того, как будет сформирована коалиция, Словакия может остаться либо близким партнером Украины, либо совершить геополитический разворот на 180 градусов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору