ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье нашли уникальные сокровища (фото)

    28 апреля 2024 воскресенье
    75 переглядів
    Бронзовые изделия нашли жители села в Ужгородском районе

    Бронзовые изделия, которым примерно 3300 лет жители села в Ужгородском районе обнаружили у себя на огороде.

    Сегодня в Ужгороде презентовали одну из самых больших и самых ценных археологических находок в Украине — сокровище из 113 бронзовых изделий, возраст которых составляет примерно 3300 лет.

    По словам заведующего отделением археологии Закарпатского краеведческого музея Иосифа Кобаля, который представил находку, сокровище обнаружили сельские жители во время сбора картошки в селе Малые Геевцы Ужгородского Закарпатья. Возле сокровища были найдены и фрагменты посудины, в которой оно находилось.

    — Хорошо, что подобное сокровище (браслеты, кольца, наконечники, кельты (лезвия тогдашних топоров) и просто куски бронзы) оказалось у нас в руках, — говорит Иосиф Кобаль. — Ведь сегодня как на Закарпатье, так и в Украине половина подобных находок храниться в так называемых частных коллекциях, обладатели которых зачастую не знают историю их находки. В нашем случае местные жители, поняв, что нашли что-то необычное известили своего соседа, который оказался моим знакомым.
    Иосиф Кобаль
    Археолог говорит, что теперь по слою земли и налета на изделиях можно будет определить, какая в то время была растительность и каков был состав земляной почвы. Можно будет примерно изучить и быт людей того времени.

    Он также продемонстрировал, что почти все предметы находки деформированные.

    — Таким образом древние люди отдавали свое почтение своим божествам, в жертву которым и было принесено это сокровище, — утверждает ученый.

    Кобаль также говорит, что на Закарпатье — самая большая в Европе густота археологических находок на квадратный километр, а Закарпатский музей имеет самую большую в Украине коллекцию изделий бронзового века.

    За находку, по словам археолога, крестьяне получили несколько тысяч гривен, хотя реальная цена ее намного больше. Для науки же закарпатское сокровище — вообще бесценно.

    Павел БИЛЕЦКИЙ, для UA-Reporter.com

    PC170197.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    воно зберігається в їх руках..... то в одних то в дургих, яка різниця в чиїх, чи приватних чи державних.
    Держава стала приватної власністю 4-х сімей, а наррд бидло

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ny kaneshno nasha der*ava kudanyla ne odnoho Ukraincya PROSTO POZOR roblat narod loxamu .Treba mo4utu KOZLIV nexau ne rozvodyat narod!!!!!A xto shos znaute ne viddavaute inshi der*avu da*e kolekcioneru dostouno ocinyat!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Типичное одесское мышления - "Побольше бы бабла!!!" ))))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    И не лохи? Отдать за пару тысяч тугриков то, что стоит наверное милионы!!!! Просто ЛОХИ!!!!!!!!! А государство ГАВНО, которое имеет свой же народ!!!