ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье реконструируют все компрессорные станции

    27 апреля 2024 суббота
    69 переглядів
    Для реконструкции газопровода Уренгой-Помары-Ужгород выделят $1,3 млрд.

    В первом полугодии Украина увеличила транзит газа по своей территории более чем на 30%. Это делает вопрос модернизации украинской ГТС еще более актуальным. Масла в огонь добавил и недавний конфликт между Беларусью и Россией.


    Украинская сторона совершает отчаянные попытки по срыву проекта "Южный поток" и предлагает свое видение реализации проектов по модернизации ГТС.

    Стабильность и устойчивость

    Первое полугодие для газотранспортной отрасли Украины стало удачным. Согласно сообщению пресс-службы ДК "Укртрансгаз", в январе-июне по территории Украины транзит газа был увеличен на 30,5% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, и составил 50,982 млрд куб. м.

    Восстанавливающаяся промышленность Евросоюза оказала соответствующий спрос. Потребление стран ЕС на 31,1% превышает показатель за тот же период прошлого года, то есть 49,29 млрд куб. м газа. С начала года "Укртрансгаз" закачал в ПХГ 5,5 млрд куб. м газа. С учетом остатков прошлого сезона, в подземных хранилищах "Укртрансгаза" по состоянию на 1 июля всего находится 16,5 млрд куб. м газа.

    Ранее сообщалось, что в соответствии с утвержденным правительством балансом в 2010 году "Нафтогаз" планирует закачать в ПХГ 11,4 млрд куб. м. Таким образом, с учетом переходного остатка в хранилищах к началу нового осенне-зимнего периода должно находиться 23-25 млрд куб. м газа. Закачка газа в рамках подготовки к отопительному периоду была начата в апреле текущего года.

    Объемы транзита и хранения газа будут только увеличиваться. Это предположение подтверждают действия "Газпрома". Российская монополия направила в "Укртрансгаз" заявку на увеличение объемов среднесуточного транзита на 55-57 млн куб. м. Как отмечали эксперты, именно на столько в июне снизились объемы транзита российского газа в ЕС через Беларусь из-за конфликта, возникшего между Москвой и Минском.

    В общем, Украина всеми усилиями показывает Европе незаменимость. Удачная внешняя конъюнктура рынка газа увеличивает шанс на проект "модернизация ГТС". Украинской стороне придется решить ряд вопросов в этом направлении. Создать благоприятные условия по модернизации для "Газпрома", склонить к полному или хотя бы частичному отказу от проекта "Южный поток" стран-участников и получить гарантии по транзиту газа территорией Украины.

    Раздробленный "Нафтогаз"

    Еще в прошлом месяце министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко побывал с рабочим визитом в Брюсселе. Переговоры с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером касались именно вопросов модернизации ГТС. А 2 июня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №6564 "О принципах функционирования рынка природного газа", поданный Кабинетом Министров.

    Данный законопроект направлен на дальнейшую либерализацию рынка газа и реструктуризация НАК "Нафтогаз Украины" путем разделения на три компании: сбытовую, добывающую и транспортирующую. Как известно, в настоящее время "Укргазодобыча", "Укртрансгаз" и "Газ Украины" входят в госхолдинг в качестве дочерних компаний. Но выведение из его состава "Укртрансгаза", который является оператором национальной газотранспортной системы, Евросоюз ставит одним из основных условий для предоставления кредитов на модернизацию украинской ГТС.

    Дело попахивает завуалированной продажей части "Нафтогаза", но разработчики предприняли меры относительно возможного недовольства оппозиции и общественности. Ко второму чтению законопроект будет подготовлен по сокращенной процедуре. Это означает, что новые поправки не будут вноситься при повторном рассмотрении документа.

    В ответ правительство подготовило свои условия. Для реализации проектов по модернизации газотранспортной системы в 2010-2018 годах Министерство топлива и энергетики планирует привлечь $6,5 млрд.

    В частности модернизацию и реконструкцию газопровода "Союз" планируется провести. Для реализации проекта планируется привлечь $2,4 млрд. Для модернизации и реконструкции газопровода Уренгой-Помары-Ужгород планируется привлечь $1,3 млрд, а для модернизации и реконструкции газопровода "Прогресс" в этот же срок - $871 млн. Стоимость проекта по модернизации и реконструкции газопровода Елец-Кременчуг-Кривой Рог-Измаил в 2010 - 2018 годах составит $1,5 млрд, проекта по модернизации и реконструкции Бильче-Волыцко-Угерского ПХГ - $223 млн, а модернизация и реконструкция Богородчанского ПХГ - $202 млн.

    В период с 2010 по 2012 год запланирована также модернизация и реконструкция компрессорных станций Ужгород, Берегово, Теково, Орловка. Для этого планируется привлечь $95 млн инвестиционных средств. Как видим, игра стоит свеч. Дали бы денег.

    "Южный поток" нам не нужен

    У ГТС Украины существуют серьезные конкуренты в лице ГТС Беларуси, а также российские обходные проекты "Северный" и "Южный потоки". С "Северным потоком" уже ничего не сделаешь. Его реализация запущена и в скором времени Германия получит газ через Балтийский коридор. Зато южный близнец еще только в стадии договоренности и вполне возможно повлиять на его реализацию.

    Чтобы "Южный поток" перестал быть альтернативным путем транзита газа, Киев активно предлагает реализовать проект с участием трех сторон – Украины, России, Евросоюза – на паритетных началах. Форма участия каждой из сторон еще не определена. В частности министр топлива и энергетики Юрий Бойко направил российским и европейским коллегам предложение использовать возможности двух украинских газопроводов – "Союз" и "Ананьев – Измаил". Эти две ветки предлагается дотянуть до Турции, где их соединят с газотранспортной системой стран ЕС.

    Совокупная мощность нового газопровода составляет около 53 млрд куб. м газа в год, это несколько меньше планируемой мощности "Южного потока" (63 млрд куб. м газа в год, с 2015 года должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу, минуя территорию Украины). Взамен двух труб Украина намерена получить месторождение газа в России. Предположительно, это может быть одно из месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе.

    По мнению украинских властей, такое предложение должно дать основания россиянам усомниться в целесообразности строительства проекта "Южный поток" в обход Украины. Главные аргументы, используемые господином Бойко в переговорах с российскими партнерами, заключается в том, что украинская труба уже построена, ее следует лишь модернизировать. Кроме того, Россия и Евросоюз испытывают определенные трудности в переговорах с Турцией, которая пока не дала добро на вход двух стран в свое экономическое пространство.

    Транзит и его ставки

    И последнее. Трубы, в каких бы они конфигурациях не лежали в земле, нужно заполнить ресурсом и сделать безубыточным его транспортировку. Для этого в газовых контрактах с российским монополистом необходимо закрепить дополнительные условия по транзиту газа.

    Во-первых, в данным контрактам стоит предусмотреть минимальные объемы транзита газа и ответственность "Газпрома" за невыполнение обязательств по транзиту газа. Нужно отметить, что в прошлом году Украина потеряла $600 млн из-за снижения транзита. Но, по всей видимости, это не очень популярная тема.

    Во-вторых, "Нафтогаз" на переговорах с "Газпромом" должен поднять вопрос о повышении транзитной ставки и снижении базовой цены газа, которая заложена в контракте на покупку газа. "Мы хотим изменить базовую цену газа, заложенную в контракте на покупку и продажу газа. Мы привязаны к ценам на газойль и мазут. Мы с этим не согласны, потому что их удельный вес в балансе страны в очень ограниченных количествах", – высказал мнение заместитель главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун. В Украине как альтернатива газу используется уголь и при определении стоимости газа для Украины должны учитываться цены уголь

    Эти темы постоянно поднимаются в контактах между Москвой и Киевом, но пока в их продвижении не достигнуто значительного прогресса. Хотя участники переговоров высказали мнение, что стороны договорятся до конца года. "Есть несколько моделей сотрудничества: создание совместного предприятия, газовый консорциум. Я думаю, что до конца года мы сможем определиться с формой сотрудничества", – считает первый вице-премьер Украины Андрей Клюев.

    Главная выгода Украины в этих вопросах – сохранение за собой статуса основного транзитера газа в Европу. Для этого нужно обновить изношенные активы "Укртрансгаза". А из-за "Южного потока" Украина может потерять миллиарды долларов, которые она получает за транзит.

    Максим Городецкий

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору