ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье в санатории "Теплица" отравились 35 отдыхающих

    27 апреля 2024 суббота
    82 переглядів
    Массовое отравление - в санатории "Теплица"

    Главный санитарный врач Закарпатской области области приказала этот факт замять ...


    Еще свеж в памяти многих украинских досадный случай массового отравления детей в санатории «Перлина Карпат».

    Тогда из-за халатности как работников оздоровительного учреждения, так и чиновников санитарно-эпидемической службы края отдых юных украинских превратился в обычное ад. За преступную халатность в то время понесли формальное наказание мелкие «стрелочники». Правда, уже бывший губернатор Олег Гаваши, после обнаружения облсоветом недоверия главному санитарному врачу области Вере Чиж, неоднократно обращался с представлением в Кабинет Министров Украины и Департамент санитарно-эпидемиологической службы Украины с просьбой уволить ее с должности. Но все напрасно!

    Какая-то очень волосатая киевская лапа, игнорируя Закон Украины о местном самоуправлении »коррупционными узами удерживает Госпожа Чиж в должности. Негативные последствия бездарного, а порой полукриминального администрирования системой СЭС в Закарпатье не замешкались и этого летнего оздоровительного сезона.С 5 по 8 июля в санатории «Теплица», что на Виноградовщине отравилось 35 отдыхающих. Как выяснилось, администрация санатория оперативно отреагировала на ситуацию и согласно ведомственных приказов и инструкциям отправила в Виноградовскую СЭС на каждого пострадавшего так называемый срочный талон (ф58).Уведомлены о массовом отравлении специалисты Виноградовского районного СЭС соответствии отреагировали и провели ряд мероприятий для выявления источников инфицирования. Конечно, в первую очередь о досадном случае они доложили своей областной шефини - Вере Чиж.Реакция этой дамы на экстремальную ситуацию удивила даже санитарных врачей которые на своем веку видели многое.Госпожа Вера дала строгое распоряжение главному санитарному врачу Виноградовского района и руководителям подчиненных ей структур факт массового отравления в санатории «Теплица» не обнародовать, случаи отравления 35 людей не Зарегистрировать и в Киев об этом не докладывать.Короче, дамы Чиж взяла на себя огромную ответственность и решила скрыть 35 отравленных людей в прямом и в переносном смысле: всю надлежащую документацию она «засекретила», а больных людей запретила отправлять в инфекционное отделение.Понятно, что если бы пострадавшие от некачественной пищи попали в стационар скрыть массовое отравление граждан было бы невозможно, ведь в больницах больные должным образом регистрируются, на них заводятся истории болезни и выделяется на лечение соответствующее финансирование.А еще там стопроцентная установили бы факт пищевой токсикоинфекции. Итак, главный санитарный врач Закарпатья устроила для 35 отравленных нелегальный карантин прямо в санатории, что является грубым нарушением (ба, даже криминалом) всех мыслимых законных и подзаконных актов и инструкций.
    И все же, надо предоставить надлежащее районным санитарным специалистам, несмотря на давление из Ужгорода выяснили источник инфекции и его природу.Они обнаружили в двух работниц пищеблока стафилококк, который через инфицированные салаты попал в организмы пациентов и вызвал у них желудочно-кишечные расстройства. Соответствующий вывод специалистов нашел свое отражение в акте обследования, который также велела В. Чиж «засекретить».Понятно, что это событие, которое всколыхнуло не только Виноградовский район, но и всю область спрятать в полном объеме невозможно. Поэтому в некоторых медицинских документах. которые легализуются госпожа Верой на всякий случай, отравленным пациентам выставлен диагноз: Функциональный расстройство желудка.Согласно этой хитрой «фишки» волевым методом Чиж подменила факт наличия у больных инфекционного заболевания заболевания соматическое, т.е. неинфекционное. А это служебный подлог и предусматривает уголовную ответственность! Так вам и карты в руки.уважаемые наши прокуроры, милиционеры и работники СБУ!

    Как стало известно автору этой публикации новый председатель Закарпатской ОГА господин Ледида также считает В. Чиж такой, что не соответствует занимаемой должности, так еще 01.04.2010 года по номеру 06-12 \ 689 он направил на имя первого заместителя Министра здравоохранения Украины, Главного государственного санитарного врача Украины Рожкова Г.В.представление, в котором отмечено: «Учитывая вышеизложенное и предыдущие обращения, настойчиво прошу Вас, уважаемый Геннадий Станиславович, рассмотреть представление и решить вопрос об освобождении Чиж В.Г с занимаемой должности».

    В «вышеизложенном» губернатор указал и то, что раньше Закарпатский областной совет признавала работу областной СЭС неудовлетворительной и рекомендовал областной государственной администрации принять необходимые меры, и то что через личное вмешательство В.Чиж главные санитарные врачи городов и районов области, специалисты СЭС не имеют возможности наладить сотрудничество с лечебно-профилактическими учреждениями и принимать участие в заседании коллегии управления здоровья ОГА.Губернатор проявил свою обеспокоенность по поводу состояния готовности службы к работе в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера и во время наводнения, ведь на сегодняшний день не обустроена должным образом токсикологическую и радиологическую лабораторию, ликвидировано отдел профилактической дезинфекции, разукомплектовано эпидемиологический отдел облСЭС.

    Кроме того Чиж В.Г пренебрегла требованиями действующего законодательства по переводу из коммунальной в государственную собственность имущества санэпидслужбы.Как следствие, здания Ужгородского городского санэпидемстанции, Ужгородской дезинфекционной станции и токсикологической лаборатории облСЭС было продано с аукциона Ужгородским городским фондом коммунального имущества ...

    Несмотря на то, что представление об увольнении В.Чиж отправлено в МОЗ Украины еще в апреле, должной реакции Минздрава не имеет до сих пор. И это после десятка публикаций в различных закарпатских СМИ систематически разоблачают на своих страницах непрофессиональные действия главного санитарного врача области, после того как за освобождение от должности В.Чиж выступили главные санитарные врачи городов и районов?
    Вывод напрашивается один: киевские чиновники пренебрегают не только руководителей Закарпатья, но и презирают всех закарпатцев. Однако, всегда оно так не будет!
    Степан Крук
    г. Ужгород

    Р.S.Когда материал был уже набран, получено дополнительную информацию. Специалисты Виноградовской районной СЭС не изменили своей совести и профессионализма. Несмотря на угрозы В. Чиж они составили соответствующий акт, которым подтверждается массовое отравление людей в санатории «Теплица». 16.07. В.Чиж намерена посетить Виноградово и «разобраться» с подчиненными. Удастся ли ей это, узнаем завтра.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В этом году отдыхала в санатории Теплица в мае месяце. Для себя решила, больше никуда, кроме Теплицы, ездить не буду. Чистота, порядок, классное меню, доброжелательность персонала, чуткое отношение к отдыхающим. Не зря лечащий доктор Тупица Иван Иванович сказал при заезде, что теперь вы будете отдыхать только у нас.
    Единственное замечание у нас было, поставить сушилки на балконах, много водных процедур - не успевают сохнуть полотенца и белье.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Многопрофильный санаторий «Теплица» вынужден отреагировать на материалы, размещенный за подписью некоего Степана Крука (Ужгород) на некоторых Интернет-ресурсах 16 июля 2010г..
    Обычно санаторий оставляет без внимания откровенно «заказные» и заангажированные выпады в отношении себя. Считаем, что наше учреждение выше подобных нападок «желтой» прессы, падкой к псевдосенсациям и скандалам, которые она же чаще всего и раздувает из обычных довольно штатных ситуаций, которые случаются в деятельности любого работающего заведения. Всем известна поговорка: «Собака лает, а караван идет!».
    Но указанный материал может сыграть злую шутку как с людьми, которые либо уже отдыхают в санатории либо только собираются к нам приехать, так и со всеми работниками санатория и их семьями, для которых успешная работа санатория жизненно важна, т.к. от неё зависит их благосостояние.
    Поэтому вынуждены заявить, что г.Степан Крук, к сожалению, использовал санаторий «Теплица» в качестве разменной монеты в своей личной (или заказанной ему кем-то?) борьбе с главным санитарным врачом Закарпатской области – Верой Чиж. В своем стремлении досадить этому должностному лицу и «отработать» полученное, он не побрезговал ничем, в т.ч. втоптав доброе имя нашего санатория в грязь своих нечистоплотных разборок.
    Этим господином были пущены в ход и безосновательные аналогии со случаем отравления в санатории «Перлина Карпат», и раздувание до масштабов эпидемии случая функционального расстройства 35 отдыхающих в нашем санатории.
    Действительно, в течение 5-8 июля в медчасть санатория обратилось около 30 отдыхающих с жалобами на понос, тошноту и другие симптомы расстройства желудка. Им сразу было назначено соответствующее лечение, а о факте таких обращений сообщено в местную санэпидемстанцию, как и положено поступать учреждениям здравоохранения. После оказанной медицинской помощи никого госпитализировать не понадобилось, да и отдыхающие о своей госпитализации даже не заикались. Уже через 2-3 дня их состояние здоровья нормализовалось и они вернулись к своей обычной диете.
    Согласны, что даже такие случаи – серьезный повод как усилить внутренний контроль в системе общественного питания санатория, так и активизировать работу среди отдыхающих по вопросу более разборчивого подхода к выбору местных кафе и ресторанов, которые они посещают во время экскурсионных поездок и просто в свободное время, а также необходимости соблюдения некоторых мер предосторожности в адаптационный период пребывания в Закарпатье. Ведь, поспособствовать возникновению расстройства желудка могла и смена воды, привычного питания (ведь всем хочется отведать именно закарпатской кухни и её фирменных блюд).
    Кроме того, это – причина усилить контроль всем службам района и области над качеством продуктов, которые выращиваются местными производителями, к сожалению, и это не секрет, иногда с чрезмерным увлечением средствами стимулирования роста растений и т.п. достижений агрономической науки. Санаторий, покупая продукты питания исключительно с наличием необходимых сертификатов качества и ветеринарными справками, к сожалению, остается незастрахованным от их частого фактического несоответствия, что может приводить к вот таким прискорбным ситуациям.
    Коллектив санатория «Теплица» в описанной ситуации провел все мероприятия, которые должен был провести: прежде всего, оказал медицинскую помощь людям, обратившимся с жалобами; предпринял меры по общепиту (внеплановые проверки состояния здоровья работников и качества продуктов), поставил в известность в установленном порядке местные органы здравоохранения.
    Подводя черту, можем констатировать: ситуация в санатории «Теплица» с питанием отдыхающих - контролируемая и неопасная для их жизни, здоровья и прекрасного отдыха. Всё остальное – черный PR и борьба «без правил» за должность главного санитарного врача области.
    Уважаемые участники этой борьбы! К Вам обращается трудовой коллектив санатория, который насчитывает более 100 человек и работает уже 5 лет! – Боритесь законными способами и в рамках правового поля, оставьте в покое один из лучших санаториев Закарпатья и не превращайте его в разменную монету и один из методов своего противостояния!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    минуло "завтра" і нич не пузнали! ги ги ги! писака...