ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Националистическая школьная программа – основная "фишка" нового учебного года

    27 апреля 2024 суббота
    71 переглядів
    Украина, Польша, Бандера и Волынская резня

    В частности, в отдельные темы учителям предложили вывести бой под Крутами, войну советской России с УНР, вклад украинского народа в победу над фашизмом, а также участие украинцев в военных формированиях государств Объединенных Наций.

    Политолог Андрей Золотарев отметил, что сейчас школьникам предлагают националистическую версию истории, которая не способствует объективному осмыслению фактов прошлого.

    Кроме того, целый свод рекомендаций по школьному курсу презентовал Институт национальной памяти. В частности, там составили список желательных песен в школе и перечень эпитетов, которые должны сопровождать упоминания Степана Бандеры и Симона Петлюры.

    В последней их брошюре обнаружили список фильмов, которые можно смотреть школьникам, и песен, которые нужно петь. В "правильные" режиссеры записали Александра Довженко и Леонида Быкова с фильмом "В бой идут одни старики". А в правильные песни попали гимны бойцов УПА, например, "Червона калина" и "Лента за лентою". Кроме того, школьникам рекомендуют слушать "Баладу про повстанця" и народную "Їхав стрілець на війноньку".Младшим школьникам советуется в интересной форме рассказать о подвигах Петлюры, а Бандеру рекомендуют называть выдающимся представителем народа.

    О чем решили умолчать на уроках истории

    Проанализировав новые программы изложения истории в 10–11-х классах от Минобразования, эксперты отметили, что детям предлагают националистическую трактовку прошлого страны. Например, крайне настороженно они относятся к термину "советская оккупация".

    В частности, политолог Владимир Фесенко напомнил, что именно при СССР легитимизировали украинский язык: "В первую очередь школьникам нужно объяснять, что советская власть победила из-за конфликтов среди украинских националистических сил. Но именно при советской власти была сформирована украинская государственность, благодаря чему в 1991 году так легко возникла современная Украина. Другой пример — именно при советской власти был легитимизирован украинский язык".

    Бедные дети и их родители ... Скармливать в неокрепшее сознание детей "подвиги" убийц Бандеры - это преступление!!!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору