ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Перенесение срока принятия закона о прокуратуре задерживает реформу

    28 апреля 2024 воскресенье
    27 переглядів
    Прокуратура должна обеспечить интересы государства и граждан

    Затягивание закона о прокуратуре является ошибочным решением, поскольку оттягивает необходимую реформу этого ведомства. Такое мнение высказал политик и народный депутат Верховной Рады Украины VI-VII созывов Александр Дубовой.

    "Политическая и социальная ситуация, которая существует в стране, требует усиления борьбы с правонарушениями как в сфере государственной, так и личной безопасности граждан. А отсрочка вступления в действие закона о прокуратуре фактически означает откладывание еще на некоторое время заложенных в нем стандартов, которые могли бы обеспечить эффективную и независимую работу этого ведомства", - прокомментировал А.Дубовой.

    По его словам, хотя закон и не решает в полной мере вопрос европеизации прокуратуры, он дает толчок для трансформации этого ведомства в более независимую структуру, поскольку предусматривает повышение самостоятельности прокуроров и снижение рычагов давления на них со стороны должностных лиц.

    "Прокуратура становится не карманным, а государственным органом, который обеспечивает интересы государства и граждан, а не отдельных лиц", - отметил политик.

    Среди преимуществ нового закона А.Дубовой назвал также лишение полномочий органов прокуратуры в решении гражданских и административных дел, более четкий контроль за оперативно-розыскной деятельностью и следственной практикой, и в целом сокращение применения незаконных методов в раскрытии и расследовании преступлений другими правоохранительными органами.

    Напомним, Верховная Рада приняла закон о прокуратуре 14 октября 2014 года. Закон должен был вступить в силу 25 апреля 2015 года. Однако 21 апреля текущего года ВР отсрочила его вступление в силу. Закон определяет правовые основы организации и деятельности прокуратуры Украины, прокурорского самоуправления, систему прокуратуры, а также статус прокуроров.

    Государственного бюро расследований. Депутаты отмечают, что введение в действие нового Закона "О прокуратуре" с 25 апреля 2015 года "не обеспечит комплексного и системного реформирования правоохранительной системы". Ведь на данный момент еще не создано Государственное бюро расследований, к которому должны перейти функции досудебного расследования преступлений, расследуемых следователями органов прокуратуры. Кроме того, от органов прокуратуры к Национальному антикоррупционному бюро переходят определенные полномочия досудебного расследования.

    Отсрочка закона о прокуратуре является ошибочным решением, поскольку оттягивает необходимую реформу этого ведомства. Существующая в стране политическая и социальная ситуация требует усиления борьбы с правонарушениями как в сфере государственной, так и личной безопасности граждан. А отсрочка вступления в действие закона о прокуратуре фактически означает откладывание еще на какое-то время заложенных в нем стандартов, которые могли бы обеспечить эффективную и независимую работу этого ведомства.

    Хоть закон и не решает в полной мере вопрос европеизации прокуратуры, он дает толчок для трансформации этого ведомства в более независимую структуру, поскольку предусматривает повышение самостоятельности прокуроров и снижение рычагов давления на них со стороны должностных лиц. «Прокуратура становится не карманным, а государственным органом, обеспечивающим интересы государства и граждан, а не отдельных лиц.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору