ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пленным закарпатцам, выданным Венгрии, выдвигали условие

    27 апреля 2024 суббота
    1339 переглядів
     Стало известно, как РФ передала Венгрии пленных из Закарпатья

    Двое украинских военнопленных, которых Россия в прошлом году передала Венгрии в составе группы из 11 человек, утверждают, что Будапешт выдвинул им условие не возвращаться в Украину до завершения войны, так как в противном случае РФ прекратит передавать Венгрии этнических венгров, взятых в поле на войне в Украине. 

    Об этом они рассказали Deutsche Welle.

    "Венгрия сказала России, что наши бабушки могли быть венгерками, поэтому они забирают своих людей", – рассказал один из собеседников издания.

    Бывшие военнопленные также утверждают, что из 11 человек, которых Россия передала Венгрии, только один является этническим венгром.

    "Но мне сказали: или ты говоришь так, как надо – что ты венгр, или неизвестно, довезут ли тебя обратно", – рассказал один из них.

    11 мужчин вывезли самолетом сначала в Стамбул, затем – в Будапешт. Там их заселили в гостиницу и попросили не гулять по городу, пока они не получат статус беженцев. Также мужчинам разрешили позвонить родным и пригласить их в гости.

    Двое мужчин говорят, что представители Венгрии выдвинули бывшим пленным условие не возвращаться в Украину до окончания войны, иначе "таких освобождений больше не произойдет".

    В конце концов пятеро военных все же вернулись в Украину, обратившись за помощью в посольство Украины в Будапеште: оно помогло с документами и предоставило дипломатическое авто для сопровождения через границу.

    После этого, как подтвердила уже бывшая представительница уполномоченного по вопросам пропавших без вести в Закарпатской области Власта Рейпаши, следующей передачи военнопленных из России в Венгрию не произошло.

    Напомним, в июне 2023 года стало известно о выезде в Венгрию 11 украинских военнопленных-этнических венгров при содействии Русской православной церкви.

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору