ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Польша выдала украинцам около 3 тысяч "карт поляка"

    27 апреля 2024 суббота
    59 переглядів
    В польское консульство во Львове подано 4 тысячи заявок на получение "карты поляка".

    Польша с момента введения процедуры выдачи «карт поляка» с 28 марта 2008 года выдала украинцам около 3 тысяч таких карт.

    Об этом сообщил представитель Консульского департамента и Полонии Министерства иностранных дел Польши Януш Давыдович.
    Он отметил, что Украина занимает первое место по количеству поданных заявок на получение «карты поляка».
    В частности, по его данным, за первые полгода с начала выдачи карт, консульства Польши получили свыше 11 тыс. заявок на получения таких карт, из которых свыше 6 тыс. подали граждане Украины.
    При этом абсолютное большинство заявок подано в польское консульство во Львове (4 тыс.). Второе место занимает Луцк с 1 тыс. заявками. В Киеве поданы 800 заявок.
    Собеседник агентства отметил, что в Харькове и Одессе подано несколько десятков заявок, но не уточнил, сколько именно.
    Представитель польского министерства сообщил, что второе место после Украины по количеству поданных заявок занимают граждане Беларуси, которые подали от 2 до 3 тысяч заявок.
    Он также заметил, что Польша ожидала большей заинтересованности в получении «карт поляка» в России и Казахстане, но не представил никаких конкретных данных.
    Давыдович отметил, что 50% заявителей получили «карту поляка». Остальные дела, по его словам, еще рассматривается.
    «Количество отказов составляет меньше 1%», - добавил он.
    Давыдович выразил мнение, что до конца года Польша может выдать еще 2-3 тысячи «карт поляка», но не стал прогнозировать, сколько может быть выдано в 2009 году (в том числе, в Украине) и когда будет завершен процесс выдачи этих карт.
    «Сейчас рано делать глобальные прогнозы. Надо подождать год. Тогда посмотрим», - сказал он, заметив, что сам закон о выдаче «карт поляка» не устанавливает никаких временных ограничений на их выдачу.
    В апреле Польша прогнозировала выдачу 1 млн. «карт поляка», из которых от 100 до 200 тысяч планировалось выдать до 2009 года.
    По данным польского МИД, в Украине «карту поляка» могут получить 140 тысяч украинских граждан, имеющих польские корни.
    «Карта поляка» предоставляет ряд льгот для ее владельцев, среди которых право работать и заниматься предпринимательской деятельностью в Польше на таких же условиях, как и польские граждане: возможность получения бесплатного образования в школе и вузе; бесплатную медицинскую помощь (в экстренных случаях).
    Кроме этого, эта карта дает право на 37% скидку на проезд в городском и железнодорожном транспорте, а также право бесплатного входа в национальные музеи Польши.
    «Карта поляка» выдается на 10 лет, но она не замещает визы и не дает право на постоянное проживание в Польше.
    Согласно закону, такую карту могут получить граждане Армении, Азербайджана, Беларуси, Эстонии, Грузии, Казахстана, Литвы, Латвии, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Украины и Узбекистана, если имеют польские корни.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору