ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Поступить в ВУЗ сможет каждый желающий, практически без конкурса

    28 апреля 2024 воскресенье
    49 переглядів
    Вузы боятся сильного недобора на первый курс

    Через три года каждый желающий сможет с легкостью поступить в вуз на бюджет — практически без конкурса.



    По словам первого замминистра образования и науки Александра Гребельника, в 2012-м ожидается 150—160 тыс. потенциальных абитуриентов. А госзаказ будет составлять 115 тыс. бюджетных мест (средний конкурс на бесплатное обучение — менее 1,5 человека на место). Дело в том, что 2012-й год завершит переход украинских школ на 12-летнюю систему среднего образования, и выпускников школ просто не будет, а претендовать на звание «студент» будут лишь выпускники прошлых лет и студенты техникумов. В этом году «невыпускников» среди абитуриентов было 116 тыс.

    Вузы боятся сильного недобора на первый курс, и особенно — на контрактные места, и уверены, что проблемой уже сейчас должно заняться Минобразования: «Пусть думают, а мы будем отталкиваться от их решений», — говорит проректор КПИ Геннадий Варламов. В МОНе утверждают, что ситуация некритична: «Выпускников других лет и студентов техникумов будет достаточно, — говорит пресс-секретарь министерства Анастасия Клюковская. — Думаем и о привлечении в наши вузы иностранных студентов». По ее словам, от недобора студентов могут пострадать лишь непрестижные учебные заведения. А известные университеты смогут даже ужесточить условия приема, чтобы больше людей пошло на контракт.

    Частные же вузы боятся, что 2012-й может стать для них последним. «Вся страна пойдет не к нам, а на бесплатное обучение. Это крупные финансовые потери. Маленькие «частники» за год могут просто исчезнуть», — объясняет заведующая учебно-методическим отделом Гуманитарного института Ирина Глущенко.



    Недобор студентов-контрактников в вузах Закарпатья составляет 30 процентов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору