ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Православные и греко-католики отмечают праздник Воздвижения Креста Господня

    28 апреля 2024 воскресенье
    101 переглядів
    Сегодня греко-католики и православные празднуют Воздвижение

    Сегодня православные и греко-католики отмечают праздник Животворящего Креста Господня. Он относится к двунадесятым праздникам, одному из 12 главных церковных праздников.

    Первое Воздвижение было отпраздновано в Иерусалимской церкви в начале IV века при самом обретении креста.

    Этот праздник установлен церковью в память обретения Креста Господня в 326 году в Иерусалиме. Известно, что в 313 году Константин Великий первым из римских императоров прекратил гонения на христиан, узаконил веру Христову и отменил казнь через распятие.
    Произошло это после победы Константина над врагами, накануне которой увидел на небе Божье знамение в виде креста с надписью "Сим победиши" и поместил на воинское знамя изображение святого Креста.

    Став христианином, император решил отыскать крест, на котором распяли Спасителя, для чего отправил в Иерусалим свою мать, царицу Елену.

    После долгих поисков по подсказке старого иудея она нашла засыпанную римским императором-язычником Адрианом пещеру с тремя крестами и табличкой с надписью "Иисус Назорей, Царь Иудейский". Чтобы определить, на каком из крестов принял мученическую смерть Христос, сначала к ним приложилась тяжелобольная женщина. Один оказался животворящим – прикоснувшись к нему, больная тотчас исцелилась.
    Когда люди услышали о произошедшем чуде, на месте обретения собралась огромная толпа. Чтобы дать возможность народу хотя бы издали увидеть святыню, Крест был несколько раз высоко поднят (воздвижен) иерусалимским патриархом Макарием. Позже тут построили храм, который освятили 26 сентября 335 года, а следующий день был объявлен праздничным.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору