ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Приглашение главы МИД Украины на саммит НАТО «нарушает принцип единства Альянса» - Сийярто

    27 апреля 2024 суббота
    170 переглядів
    Венгрия поддержит Украину в сближении с НАТО, только если вернут права венграм Закарпатья - Сийярто

    Приглашение главы МИД Дмитрия Кулебы на саммит НАТО в Брюссель «нарушает принцип единства Альянса». Венгрия поддержит Украину в сближении с НАТО, только если будут возвращены права закарпатского венгерского меньшинства.
    Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на своей странице в Facebook.

    По его словам, он приехал на заседание совета министров иностранных дел НАТО с надеждой, что никто не поставит под сомнение справедливость предыдущего совместного решения. Сийярто напомнил, что по нему НАТО не является стороной войны, идущей по соседству с Венгрией, и что необходимо сделать все, чтобы не допустить развития прямого конфликта между НАТО и Россией.

    По словам министра, приглашение главы МИД Украины нарушает принцип единства союзников внутри НАТО, но в духе конструктива Венгрия примет участие во встрече.

    "Сейчас уточню, что Венгрия будет поддерживать любые интеграционные усилия Украины только и исключительно в том случае, если украинцы вернут закарпатским венграм те права, которые у них были до 2015 года", — написал министр в своем посте.

    Это будет первое заседание Комиссии Украина-НАТО с 2017 года, когда был принят образовательный закон, против которого выступает Будапешт.
     

    Некоторые страны ЕС думают о плане спасения нацменьшинств в Закарпатье

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору