ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ратушняк "прикупил" закарпатское общество "афганцев"

    30 апреля 2024 вторник
    99 переглядів
    В Ужгороде состоялась конференция Закарпатской организации УСВА

    В субботу в кукольном театре Ужгорода состоялась отчетно-выборная конференция Закарпатской областной организации ветеранов Афганистана (УСВА)

    В работе конференции принял участие один из руководителей украинского союза ветеранов Афганистана, председатель ревкомиссии УСВА Владимир Сероштан. Вначале с отчетом выступил председатель общества Олексиюк С.М., который рассказал, что ему удалось сделать за год перебывания руководителем ЗТО УСВА. Потом делегаты заслушали отчет председателя ревизионной комиссии. Делегаты подвергли острой критике отчет председателя про результаты роботы за минувший год и после некоторых критических выступлений делегатов Сергей Олексиюк предпочел сделать заявление о добровольном сложении с себя полномочий. Было предложено избрать председателем Юрия Белякова, но он взял самоотвод, ссылаясь на то, что он представитель комитета по делам ветеранов и должен работать со всеми ветеранскими организациями. После этого на голосование по должности председателя была внесена кандидатура Шейдика Артура Ивановича и большинством проголосована делегатами.
    И хотя теоретическая возможность избрания Шейдика председателем обсуждалась ранее (он был заместителем Олексиюка С.М.), факт ошеломляющего успеха и безальтернативности такого избрания вызвал кривотолки и обсуждения в кулуарах конференции. Еще бы, ведь Артура Ивановича никто из районных председателей хорошо не знал, чего уж говорить про остальных делегатов. Артур Шейдик рассказал присутствующим о своей биографии, что в афганское движение он пришел еще по направлению от ужгородского горкома комсомола, однако о неких пяти "грустных" годах его жизни, по его же словам - вспоминать не хотел. Шейдик близок к экс-мэру Ужгорода Виктору Погорелову, у него в горисполкоме он отвечал за экологию, и через него смог наладить хорошие отношения с главой ОГА Олегом Гаваши, а также по словам Юрия Белякова, находится в прекрасных отношениях с ужгородским городским головой Сергеем Ратушняком. Что собственно косвенно и потвердили уже после конференции сами делегаты , рассказывая собкору UA-Reporter.com о хитросплетениях "афганской" политике на Закарпатье.


    Слухи , что Ратушняк "кинет" директора ужгородского городского центра занятости и уже экс-голову областных афганцев ходили давно. Как рассказали ветераны, в 2007 году Олексиюк, проработав 12 лет с Сергеем Слободянюком(председатель ЗТО УСВА до 2007 года), предал его, переметнувшись в "лагерь" к его оппоненту Ратушняку и обливал своего бывшего афганского "шефа" грязью. Под непосредственным руководством Олексиюка 2 октября 2007 года был силой захвачен офис афганцев и выкрадена вся служебная документация и печати. Понятно, что предателей никто не любит, даже Ратушняк, и использовав Олексиюка на разных грязных делах от него попросту избавились.
    ( Читайте ... Закарпатские инвалиды войны спасли от бандитов свою общественную организацию)

    Гораздо интереснее оказался "процесс" избрания Артура Шейдика на пост председателя афганцев.

    Оказалось, что накануне конференции, на протяжении трех последних сессий Ужгородского городского совета, девяти председателям районных обществ ветеранов Афганистана и лицам из их ближайшего окружения было выделено 20 земельных участков, общей площадью в 1 гектар, в областном центре Закарпатья.

    Несколько участков выделили в пятницу, буквально за день до конференции, как поговаривают самым несговорчивым - Мукачевской районной организации афганцев. По информации полученной UA-Reporter.com от депутатов горсовета, в списке получателей земельного надела в Ужгороде фигурирует председатель Мукачевской районной организации афганцев Виктор Сулима, он же и голова районной партячейки БЮТ. Всю работу по координации этих "усилий" г-на Ратушняка "взвалил" на себя Юрий Беляков, представитель госкомитета по делам ветеранов в области, депутат ужгородского горсовета и вроде бы пока еще председатель городской организации партии Регионов (близок к Сергею Ратушняку по многим земельным аферам в Ужгородском горсовете). Он же и играл на конференции роль серого кардинала, или точнее, поверенного в делах от Ратушняка по афганским вопросам. Ю.Беляков отвечая на "недоуменные" вопросы делегатов конференции рассказал, что земельные участки не пойдут в личное пользование районных председателей , будут проданы, а на вырученные деньги приобретены микроавтобусы, которые запустят на автобусные маршруты в Ужгороде, чтоб была возможность зарабатывать деньги для общества. На вопрос о гарантиях порядочности Беляков ответил, что все те кто получили участки уже дали нотариально заверенные доверенности на их продажу.... Так, что проблем с продажей участков и приобретением микроавтобусов не будет никаких.... Авторство в реализации этой схемы построения материальной базы общества афганцев, по словам того же Белякова принадлежит Артуру Шейдику - именно так проходила агитация за нового председателя среди председателей районных обществ и актива закарпатской УСВА.

    Ну что ж, очевидно, что всем надо жить хорошо, а афганцы заслуживают на хорошую жизнь прежде всего, но... Как было очевидно из отчета Олексиюка на конференции, земельные участки удалось получить только 10 ужгородским инвалидам-афганцам, хотя в очереди находится гораздо больше ветеранов. Поэтому оформление земельных участков в Ужгороде на иногородних афганцев, многим ветеранам показалось сомнительным с правовой и прежде всего с моральной точки зрения.

    А в целом - общество ветеранов войны в Афганистане должно жить и работать. Слава богу, что среди афганцев еще остаются небезразличные к судьбам инвалидов и семей погибших люди, которые тащат на себе эту неблагодарную и неоцененную государством работу. Такими людьми и есть большинство из тех , кто собрался на областную конференцию афганцев в кукольном театре. Хочется пожелать им терпения и здоровья, а также самим не стать куклами в театре абсурда г-на Ратушняка

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Организация, которая ежегодно меняет свое руководство, по определению больна... А вообще, это государство хотело бы, чтобы подобные организации устраивали внутренние разборки, тогда они меньше будут доставать само государство. Классика. Вот только кто оно, это государство...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кукольный театр - этим все сказано.