Рубио убедил Венгрию не подрывать санкционную систему ЕС
Венгрия согласилась продлить санкции ЕС против россии после звонка из США, - Politico.
В январе Будапешт угрожал наложить вето на регулярное продление санкций против России, ссылаясь на возвращение Трампа в Белый дом. Однако, по данным издания, позицию Венгрии изменило именно вмешательство США.
Госсекретарь Марко Рубио позвонил главе МИД Венгрии Петеру Сийярто, убедив его не подрывать санкционную систему ЕС.
Ранее СМИ сообщали, что в течение недели США безуспешно пытались убедить Венгрию поддержать продление санкций против рф. Будапешт настаивал на исключении восьми человек из более чем 2200 фигурантов санкционного списка. В результате компромисса четверо из них остались под санкциями.
Как пишет издание, этот случай вселил надежду среди «ястребов» ЕС в отношении России. Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна заявил, что «более или менее убежден» в возможности введения более жестких санкций, поскольку «очевидно, что США также собираются это сделать, если Путин не изменит свои цели».
Однако эксперты, опрошенные Politico, отмечают, что Трамп может в любой момент изменить курс, предложив ослабить санкции в рамках двусторонних переговоров с Россией, что лишит ЕС критически важного рычага воздействия на Венгрию.
UA-Reporter.com