ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Русинская история : прошлое, настоящее и будущее?

    27 апреля 2024 суббота
    44 переглядів

    Cудьба и статус русинов, проживающих в Закарпатской области Украины, Молдавии и ряде других стран Восточной Европы, – еще далеко не раскрытая глава прошлого и будущего славянских народов, вызывающая острые споры. Кто они – субэтническая группа украинцев, как это считалось в СССР и на чем категорически настаивают идеологи украинства? Или отдельный этнос, как убеждены русинские организации и многие неангажированные ученые?

    Я русин был, есмь и буду...

    Александр Духнович (1803-1865)

    Принцип этнической принадлежности, что бы он собой ни представлял, не несет в себе ничего программного и еще в меньшей степени является политическим понятием

    Эрик Дж. Хобсбаум

    Русин – самоназвание населения Древней Руси. Сам этноним «русин» - производное от слова Русь. Он упоминается в литературных памятниках с X в. К примеру, в текстах договоров с греками князя Олега (912 г.) семь раз, князя Игоря (945 г.) - шесть, в «Русской правде» [1] и т.д. Долгое время данный этноним сохранялся на всей территории, входившей в состав Древнерусского государства: Малороссии, Белоруссии, Великороссии, Карпатской Руси. Тверской купец Афанасий Никитин писал в «Хождении за три моря» (XV в.): «А в том в Чюнере хан у меня взял жеребца, а уведал, что яз не бесерменянин – русин» [2].

    К середине XIX в. этноним «русин» оставался широко распространенным в качестве самоназвания населения Карпатской Руси (Галичина, Буковина, Угорская Русь), чьи земли находились под владением Австро-Венгрии, а также населения севера Бессарабии и Холмщины.

    Австро-венгерские власти называли своих русских подданных «русины, рутены» (нем. Russinen, Rutnenеn), в отличие от русских (российских подданных). Причем название рутены - средневековое латинское название русских, а русины - неправильное образование множественного числа от единственного числа русин. Сами русины называли себя в единственном числе русин, а во множественном числе - русскими, веру свою - русскою, свой народ и язык - русскими. В свою очередь русины подразделялись на ряд этнокультурных групп: бойки, лемки, подоляне, гуцулы, покутяне, верховинцы, долиняне и другие [3].

    Второй этноним населения Карпатской Руси – руснак. Население Карпатской Руси издавна проживало в соседстве с католиками-поляками. Само слово «руснак» возникло как противопоставление этнониму «поляк». Руснаками (русняками) называли русинов их соседи поляки, словаки, чехи. Этот данный соседними народами внешний этноним был известен, по крайней мере, с начала XV в. В Чехии и Словакии русняками называли русинов, воевавших во время гуситских войн в отрядах таборитов [4].

    В Молдавии распространена фамилия Руснак. Ее носят 4696 человек. Также распространены фамилии Рэйляну (1998 чел.), Рэйлян (2937 чел.), Райлян (2230 чел.), Райляну (1241 чел.), Райку (378 чел.), Райко (около 175 чел.) [5]. Эти фамилии и производные от них носят потомки жителей Хотинского уезда, бывшего одно время турецкой провинцией – райей. Основным населением Хотинского уезда были руснаки.

    Русины (руснаки) - потомки древнерусской народности. Впоследствии из нее, как указывала советская историография, выделились три братских восточнославянских народа: русские, украинцы и белорусы. Предки же современных русинов проживали в условиях гористой местности, в окружении иноязычного и зачастую иноконфессионального населения. Благодаря такой изолированности они сумели сберечь («законсервировать») многие культурные традиции Древней Руси, свой древний язык, сохраниться как этнос. Многовековое проживание в составе различных государств привело к возникновению у некоторых региональных групп русинов небольших этнокультурных отличий. Несмотря на это, русины и их потомки в большинстве своем сохранили русинское самосознание, историческую память и понимание единства всех русинов.

    По мнению ряда исследователей, рассмотрение вопроса о предыстории русинов следует начать со сведений о ранних насельниках Северного Причерноморья – ираноязычных скифах и сарматах. Описывая население Северного Причерноморья, греческий историк Геродот (между 484 и 425 гг. до н. э.) пишет о скифах-кочевниках и скифах-земледельцах (сколотах-праславянах), которых он по месту проживания на Днепре также называет «борисфенитами» [6].

    ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ Историю русинов рассматривает Суляк Сергей Георгиевич – кандидат исторических наук, президент общественной организации «Русь», автор диссертации на эту тему, недавно защищённой в Институте этнологии РАН, Молдавия

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Надзвичайно спрощений, або обмежений підхід у цьому матеріалі до історіїї русинів. Обмежений часовими рамками - часом існування Древньої Русі, просторовими - на схід від Карпат.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    НУ ЩО ЗРОБИШ, МОЛДОВАН-ИН ПИСАВ!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Надзвичайно спрощений, або обмежений підхід у цьому матеріалі до історіїї русинів. Обмежений часовими рамками - часом існування Древньої Русі, просторовими - на схід від Карпат.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    НУ ЩО ЗРОБИШ, МОЛДОВАН-ИН ПИСАВ!