ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Русины против разыгрывания "украинской карты" в Закарпатье

    30 апреля 2024 вторник
    44 переглядів
    В Мукачево состоялся объединенный Конгресс Подкарпатских Русинов

    Состоявшаяся 20 декабря объединенный Конгресс Подкарпатских Русинов, как и прошедшее 24 декабря в Мукачево заседание закарпатских предпринимателей актуализировало "русинский вопрос" с новой силой, четко обозначив, что Украина пытается и дальше разыгрывать "украинскую карту" на территории русинов на юг от Карпат.


    Пятая колона, от "украинских властей" и "украинской элиты" пытается указать что народ не прав! Более того инициирует преследования, создавая распри, расколы и т.д.

    То что Украина и "украинская власть" отрицает результаты Закарпатского областного референдума от 1 декабря 1991 года это ее право, но на самом деле и ее фатальная проблема. В конце концов власть от народа а не наоборот и то что "украинская власть" неспособна была за 20 лет их реализовать приведет к изменению названия власти, как и самих ее представителей...

    Русины, в особую дискуссию по этому поводу и не намерены вступать. Не хочет украинская власть - так тому и быть реализовывать результаты будет единственный субъект на территории русинов на юг от Карпат - русинский народ.

    Говорить о каком либо компромиссе в вопросе Закарпатским областным референдумом, а тем более о "забывании" "игнорировании" и т.д., не будем, это только актуализирует срочность реализации результатов Закарпатского областного референдума от 1 декабря 1991 года, окончательной и бесповоротной. Но уже без Украины и украинской власти. Никаких других вариантов нет и быть не может. У русинов есть свой сценарий реализации результатов Закарпатского областного референдума от 1 декабря 1991 года и он будет реализован в любом случае.

    Теперь по второму вопросу, поднятому на русинском конгрессе и закарпатскими предпринимателями - предстоящей переписной компании на Украине. С изменением правил переписи и внесением русинов в список в переписном листе ситуацию можно было бы назвать началом диалога. Поэтому, если перепись начнется в Украине, при отсутствии в переписном листе русин, надеяться на объективность не придется и можно сразу заявлять международному сообществу о фальсификации, даже не дожидаясь результатов "украинской переписной компании", и не обращая внимания на "украинские аргументы", почему не внесены в список национальность русин.

    Так что как по переписной компании, так и по референдуму у русинского движения позиция четкая и однозначная.

    Отсюда и вывод. Если представители "украинской власти" на территории русинов на юг от Карпат не печутся о реализации результатов Закарпатского областного референдума от 1 декабря 1991 года, и национальность русин до сих пор не внесена в список национальностей, так чьи интересы эта "украинская власть" отстаивает?

    Ответ прост и лаконичен - однозначно не интересы народа, который якобы их избрал. Но которым они прикрываются воруя народное добро. Следовательно - а зачем нам такая власть, которая не отстаивает наши интересы? А зачем нам такое государство, которое ущемляет и блокирует основополагающие права и свободы русинского народа?

    Третий вопрос - субъектности и легитимности "украинской власти". Можно сравнить выбор тех почти 530 тысяч закарпатцев, которые участвовали в голосовании 31 октября 2010 года, с количеством граждан которые получили бюллетени для голосования 711974 на Закарпатском областном референдуме от 1 декабря 1991 года на котором из них 78,8% проголосовали за "самоуправляемую территорию". Так вот, на последних "местных выборах" в 2010-м по сравнению с количеством голосовавших на Закарпатском областном референдуме 1 декабря 1991 года, только 74% от принявших участие в голосовании на Закарпатском областном референдуме от 1 декабря 1991 года. Считать мероприятие проведенное "украинской властью" 31 октября 2010 года в Закарпатье народным волеизъявлением нет достаточных оснований.

    Понятно, что украинской власти не нравится что русинское движение является, на сегодняшний момент, наиболее организованной силой на территории русинов на юг от Карпат жестко отстаивающее реализацию результатов Закарпатского областного референдума от 1 декабря 1991 года.

    Так что русинское движение в целом поддерживает предложения закарпатских предпринимателей озвученных на их заседании в Мукачево 24 декабря, но с учетом вышеизложенных замечаниями и уточнений русинского движения.

    Русинское движение поддерживает предложения, обращения и требования заседания закарпатских предпринимателей состоявшегося в г.Мукачево 24.12.2011 г.:

    1. Русинский народ проживающий на территории русинов на юг от Карпат - субъектен. Нынешняя "украинская власть" в Закарпатье-Подкарпатской Руси не субъектна. "Украинская власть" на территории русинов на юг от Карпат, все её ветви и уровни, нелегитимны (после нереализации результатов Закарпатского областного референдума от 1 декабря 1991 года).

    2.Правительству Республики Подкарпатская Русь в целях установления легитимной, законной, народной власти на территории русинов на юг от Карпат, необходимо активнее запускать легитимную народную власть, пусть и параллельной пока ныне существующей "украинской власти". Правительство РПР, должно начать работу в публичном режиме. Пока это будет только работа с Программой будущего, новой нормативно правовой базы и организация ее массового обсуждением. Правительству РПР быть готовым выступить организатором по реализации результатов Закарпатского областного референдума от 1 декабря 1991 года.

    3. Русинское движение поддерживает Резолюцию объединенного Конгресса Подкарпатских Русинов, как и предложение о переписи закарпатских предпринимателей, о том что готовиться к ней надо в любом случае. Русинское движение согласно уже сейчас начать переписную компанию, создать отдельный ресурс, запустив регистрацию русинов в электронном виде. Русинское движение согласно, что при переписи задавать всего два вопроса:

    а.Национальность.

    б.Родной язык.

    4.Добавить в подготовленный список антирусинов, озвученные закарпатскими предпринимателями, фамилии представителей пятой украинской колоны, на территории русинов на юг от Карпат.

    5.Принять его за основу, с дальнейшим внесением редакционной комиссией дополнений и поправок после обсуждения проекта ПОЛОЖЕНИЯ О КУСТОВОЙ УПРАВЕ РПР.

    6.Русинское движение против продолжения Украиной разыгрывания "украинской карты" в Закарпатье-Подкарпатской Руси вопреки и против воли русинского народа, через свою пятую колону (т.н."украинскую власть" и "украинскую элиту"), тем самым дестабилизируя ситуацию в регионе.

    7.Русинское движение обращается к русинским конгрессам (ЕКПР и ВКПР) поддержать выдвинутые инициативы.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ФСБ против СБУ
    «В работе русских спецслужб в Украине сознательно или бессознательно принимают участие и «дядьки отечества чужого» из среды народных депутатов Украины. «Слуги народа» от КПУ — Александр Голуб, Петр Симоненко — и Партии регионов — Сергей Ефремов, Вадим Колесниченко, Сергей Кивалов — предлагают предоставить русинскому языку статуса регионального. Правда, они не советовались с языковедами с НАНУ, которые такого отдельного языка в Украине не регистрируют.
    Упомянутые выше нардепы Украины, «болея» за судьбу русинов и их язык, думают о том, как перехитрить всех и вся и ввести русский язык как второй государственный в Украине.
    Они готовы, сознательно или бессознательно, выполнять роль пятой колонны и помогать спецслужбам России осуществлять в Украине свою дезинтеграционные работу во имя «русского мира»,

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Академик академии Наук по истории становления Украины Константин Кульчицкий, всячески отвергает изучение архивных материалов совместно с его зарубежными коллегами. Это по- вашему интегральная работа? Такая позиция предоставляет ему возможность писать всяческую туфту и выдавать ее за действительную украинскую историю. Почему он, Кульчицкий, занимая наивысшую должность в государстве, сторонится от сотрудничества с его коллегами из Германии (проф. Гольчевски), Венгрии (проф. Вароди), Польши (проф. Вишински), Чехии и Словакии?
    Почему творчество И. Франко, написанное преимущественно на русинском языке, нынешние власти переписывают на чужой ему язык, киево- полтавского диалекта?
    О какой пятой колонне идет речь? Спецслужбы? Больные головы?
    О чем вы говорите? Это вам, вечным "кріпакам" галиции и приднепровья давно уже следовало вылечить ваши головы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Админ! небыло никакого "Когресса", все это туфта!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да и русин никаких нет! Это я вам говорю точно.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "НетНетНет! Русские идут" - закричал министр обороны США Джеймс Форрестол и выбросился из окна. "NetNetNet! Русины йдуть" - запискали свідомі и ... отож!