ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

С 1 октября военнообязанным женщинам ограничат выезд из Украины

    27 апреля 2024 суббота
    2152 переглядів
     Будут ли выпускать украинок на воинском учете с 1 октября разъяснили в ГПСУ

    С 1 октября женщинам на военном учете ограничат выезд из Украины. 
    Об этом заявил представитель Президента в Верховной Раде Федор Вениславский.
    «Если они будут стоять на учете, то они приобретают статус военнообязанных. А военнообязанные выезжают за границу в том порядке, который установлен для военнообязанных. То есть если будут отдельные какие-то документы, дающие право на временный выезд – тогда да, они смогут уехать. Если нет - тогда они также, как и мужчины, будут ограничены в праве выезда», —  отметил Вениславский.

    В свою очередь ситуацию разъяснил глава госпогранслужбы Андрей Демченко. По его словам, то что некоторые женщины станут военнообязанными, не означает, что для них будет автоматически запрещен выезд из Украины. Чтобы такие нововведения начали действовать, их должен утвердить Кабмин.
    «В настоящее время ограничения касаются украинских мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, а также отдельных должностей государственных служащих, что четко определено в постановлении Правительства, которое регламентирует Правила пересечения государственной границы гражданами Украины.
    Если будут внесены изменения в эти правила, соответственно, они будут соблюдаться», – сказал Демченко.

    С 1 октября 2023 года женщины в Украине, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, должны стать на воинский учет. 
    Для женщин других профессий постановка на военный учёт будет добровольная. 

    Соответствующий закон был принят в прошлом году. Расширять перечень специальностей для обязательной постановки на военный учет пока не планируют.

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору