ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Советы от 100realty: как подготовиться к продаже квартиры в Киеве

    30 апреля 2024 вторник
    194 переглядів
    Планируете продажу квартиры или дома в Киеве?

    Планируете продажу квартиры или дома в Киеве? Это очень ответственная и серьезная процедура, требующая правильной предварительной подготовки. Предлагаем разобраться в основных нюансах, которые следует учесть, чтобы продать жилье быстро и выгодно. 
     

     

    Этапы подготовки к продаже недвижимости

    Краткие сроки и максимум выгоды – это то, что хочет получить каждый собственник, желающий продать недвижимость. Чтобы сделка не затягивалась, прошла гладко и без казусов, к ней нужно основательно подготовиться. С точки зрения специалистов процесс подготовки должен состоять из нескольких этапов.

    Этап 1: Освободите пространство от хлама

    Если задумали продавать квартиру, для начала избавьте площадь от лишних предметов и вещей, накопившихся за время вашего проживания. Это касается всего, что вам больше не пригодится и только отпугнет пришедших на просмотр покупателей.

    Выбросьте, распродайте или раздайте безнадежно устаревшие, ненужные вещи, которые вы не планируете забирать с собой после продажи жилья – ковры, советскую мебель, одежду, вышедшую из строя технику, разные мелочи, засоряющие кладовку.

    Этап 2: Займитесь ремонтом

    Закончив с хламом, подумайте о недостатках квартиры. Рекомендуем сделать косметический ремонт, который покроет явные изъяны и сделает жилье более опрятным. Речь идет именно о мелких ремонтных работах: отремонтируйте или замените старую сантехнику, электрику, покрасьте затертый пол, замените поврежденный линолеум.

    Также важно привести в порядок стены и потолки. Если нужно, заделайте протекающие участки, освежите отделку. При этом старайтесь использовать универсальные материалы: не темные однотонные обои, краски пастельных оттенков.

    Заниматься какими-либо глобальными мероприятиями, делать евроремонт, затрачивая внушительные суммы средств, не стоит. Вряд ли продажа домов в Киеве окупит вложенные инвестиции. Большинство новых жильцов предпочитает переделывать ремонт под себя.

    Бывают случаи, когда состояние квартиры настолько плачевно, что она не пригодна для жилья. Тогда заниматься косметикой не имеет смысла: лучше убрать все лишнее и выставить на продажу недвижимость с черновой отделкой.

    Этап 3: Наведите порядок и чистоту

    Прежде, чем приводить в дом потенциального покупателя, проведите генеральную уборку. Комнаты должны выглядеть чистыми, ухоженными. Натрите зеркала, соберите мусор и пыль, помойте окна, пол, обязательно почистите санузел с моющими средствами.

    Личные вещи лучше убрать в шкаф, то же касается и посуды на кухне. Не забудьте о порядке в подъезде. Перед непосредственной встречей хорошо проветривайте помещения, полностью избавляйтесь от неприятных посторонних запахов. Многие советуют использовать ароматизированные свечи.

    Этап 4: Позаботьтесь о юридической стороне вопроса

    Для оформления сделки и подписания договора вам понадобится перечень определенных документов. Подготовьте заранее:

    • оригинал документа, подтверждающего официальное право собственности на продаваемое имущество;
    • документ с данными о технической инвентаризации объекта;
    • справка о прописанных в квартире лицах;
    • справки об отсутствии задолженностей по коммунальным услугам;
    • бумага, уведомляющая об отсутствии запретов на продажу.

    Не забывайте, что каждый случай индивидуален. Возможно, будут нужны и дополнительные бумаги.

    Если сомневаетесь, что сможете продать квартиру самостоятельно, обратитесь за помощью к опытным специалистам компании 100realty.ua/realty_search/apartment/sale.

    Этап 5: Составьте продающее объявление

    Последний и один из самых важных этапов подготовки – составление грамотного объявления о продаже. Обязательно подкрепляйте его качественными, не размытыми снимками, сделанными с разных ракурсов. Фотографируя, не ставьте акценты на ненужных деталях. Желательно снимать не фрагментами, а пытаться поместить в кадр всю комнату. Добавляйте фото каждого помещения.

    Текстовую часть объявления не нужно копировать из сети. Сухой текст с одними лишь техническими характеристиками объекта не всегда срабатывает. Советуем дополнительно указывать информацию о:

    • ремонте;
    • прилегающей территории;
    • инфраструктуре и транспортной доступности;
    • возможном времени показов;
    • готовности к оперативному заключению сделки.

    Оптимальная длина объявления – 7-10 строк.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору