ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина прекратит транзит российского газа 1 января в 7 утра - Шмыгаль

    27 апреля 2025 воскресенье
    1437 переглядів
    Премьер Словакии пригрозил Киеву "серьезным конфликтом", если Украина прекратит транзит газа

    Фицо пригрозил Украине "серьезным конфликтом", если Киев прекратит транзит газа в Словакию.

    "Если Зеленский не пустит наш газ, может возникнуть серьезный конфликт. Почему это должно идти только от нас туда? Почему не может быть какого-то проявления солидарности по отношению к нам?", - заявил премьер Словакии.

    Причем, "прилетело" только по нам — напомним, что от продления соглашения по транзиту газа отказалась не только Украина, но и Россия. 

     

    О том, что Украина прекратит транзит российского газа 1 января в 7 утра, сообщил премьер Шмыгаль в Раде.

     

    Однако он допустил продолжение транзита газа из РФ в Европу через украинскую ГТС, но только а том случае, если «транзитировать мы будем по запросу Еврокомиссии по нашей энергосистеме не российский газ».

     

    Последнее технически возможно в случае, если европейские компании будут покупать российский газ на границе Украины и РФ. То есть, юридически, газ, который пойдет транзитом через Украину будет принадлежать уже не «Газпрому», а европейцам.

     

     

     

     

     

     

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору