ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинцам должен понравиться белорусский и бразильский сахар

    28 апреля 2024 воскресенье
    54 переглядів
    Дефицита сахара в Украине покроют за счет импорта

    Многие помнят, что в годы Советского Союза на территории Украины производили сахар для всех республик СССР. То сейчас мы не можем обеспечить хотя бы себя. Мы производим только 70% необходимого сахара, - остальное нужно импортировать. Дожились, доработались, дограбили...

    Министерство экономики распределило квоту на льготный импорт в 2010 году 267,8 тыс тонн тростникового сахара-сырца. Максимальный объём достался Бразилии - 157 тыс тонн.

    Операторы внутреннего рынка сомневаются, что весь объём сахара будет ввезён в 2010 году. Сейчас украинские предприятия заняты непосредственно производством сахара из свеклы урожая 2009 года, а значит, перерабатывать импортный тростниковый сахар на своих мощностях не готовы. Интерес к этому сырью может появится лишь к весне, говорят аналитики, тогда цены на сахар опять начнут расти.

    Согласно данным Минагрополитики, в нынешнем маркетинговом году (сентябрь-2009 - август-2010) в Украине будет произведено около 1,5 млн тонн сахара при потреблении в 2-2,2 млн тонн. Соответственно, дефицит сахара на рынке составит, по данным чиновников Минагрополитики, 0,5-0,7 млн тонн. Более пессимистично настроены в Минэкономики.

    "Наш новый прогноз дефицита сахара - 800 тыс тонн", - заявил замминистра экономики Виктор Пантелеенко. Кроме того, Пантелеенко сообщил, что Минэкономики договорилось с Беларусью об импорте 100 тыс тонн сахара, поставки которого будет осуществлять белорусская госкомпания "Белпищепром".

    Сами участники рынка и эксперты, в отличие от чиновников, советуют не рассчитывать на импорт. "Объёмы импорта сахара-сырца напрямую зависят от стоимости доставки и переработки этого сырья в Украине. На сегодня с учётом цены сахара-сырца на мировых рынках, курса гривни и текущей цены на свекловичный сахар доставка и переработка сахара-сырца в Украине является нерентабельной", - говорит исполнительный директор ОАО "Сахарный союз "Укррос" Владимир Григоревский.

    По его подсчетам, себестоимость производства 1 тонны сахара из сахара-сырца, ввезенного в рамках квоты с пониженной таможенной пошлиной, составит не менее 6 тыс грн за тонну. Сегодня оптовая цена на свекловичный сахар в Украине составляет 4,5-5 тыс грн за тонну.

    "Поэтому наша компания пока не подавала заявку в Минэкономики на получение лицензии на импорт в рамках тарифной квоты тростникового сахара-сырца", - резюмирует Григоревский.

    Сахар-сырец общим объёмом 260 тыс тонн Украина должна ввозить по льготной ставке (2%) импортной пошлины в рамках обязательств, данных ВТО. Согласно утвержденному правительством в ноябре 2008 года порядку распределения квоты на импорт сахара, 80% квоты достается странам, ранее поставлявшим эту продукцию на отечественный рынок, а 20% - новым странам-поставщикам.

    Стоит отметить, что сахар в Украине подорожает. Правительство одобрило решение о повышении минимальной цены на продукт на 16,6% – до 4,5 тыс грн/т. В рознице сахар будет стоить не менее 5,5-6 грн/кг, подсчитали эксперты. Подорожание сахара вызовет рост цен на кондитерские изделия и безалкогольные напитки, говорят участники рынка.

    5 октября, Кабмин принял решение о повышении минимальных закупочных цен на сахар на 16,6% – до 4,5 тыс грн/т (с НДС), свеклы на 17,3% – до 258 грн/т, сообщил источник в Минагрополитики. "Решение одобрено, но еще не подписано", – уточнил собеседник. В конце сентября правительство установило минимальные цены на сахар на уровне 3,75 тыс грн/т, сахарной свеклы – 220 грн/т.



    В Ужгороде из-за дешевого сахара устроили драку

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору