ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинцы Румынии забыты Украиной (ВИДЕО)

    28 апреля 2024 воскресенье
    72 переглядів
    В Румынии живут потомки запорожских казаков

    Немногие знают, что на юге Румынии, в глухих селах, живут потомки запорожских казаков, которые в свое время отправились воевать за Дунай и остались там навсегда. Сегодня их пра-пра-пра-внуки говорят на ломанном украинском, но из поколения в поколение передают древние традиции.

    Под Рождество потомков задунайских казаков разыскал Андрей Анастасов.

    Добруджа. Юго-восток Румынии. В восемнадцатом веке за эти земли воевали русские, болгары, турки и казаки. А после того, как Екатерина ликвидировала Запорожскую Сечь, многие бежали именно сюда.

    Кругом бескрайние степи, Добруджские горы, чуть дальше устье Дуная и выход к Черному морю. Именно в эти края 200 лет назад переселились украинские казаки и основали здесь Задунайскую Сечь. На сегодня археологических памятников, следов пребывания казаков, не сохранилось, зато в окрестных селах живут десятки их потомков.

    На стене старые фотографии, на столе – кутья, узвар и вареники. В доме Маруси и Лаврентия Бабенку царит традиционный украинский уклад. Есть даже лежанка.

    Лаврентий: "Лєжанка - це найлучче! Теплєнько! Нє надо нічєво! Подушку поклав – хозяйка коло тєбя! Он проходить...непотаки приходють! І лежать, сплять!"

    Украинская община в Румынии довольно многочисленная. Только в Тульче живут 15 тысяч человек.

    Тудосия Бутири, жительница Тульчи (Румыния): "Кажний свій язик і свою мову хоче, шоб не пропала. І хоче співать своє життя".

    Эти люди не забывают, кто они. Помнят язык, знают множество народных песен и, конечно же, рождественских колядок. Их слова передают от деда к прадеду, от отца к сыну. В Украине такие давно забыли.

    "Над Марі-є-ю-ю рожа й розцвіла-а-сь! Бо-ог несе на-а-а Небе-есе, рожа й розцвіла-ась!

    Раньше здесь были особые рождественские традиции. Колядки исполняли только мужчины. Такие песни назывались дэрнэць. Нам повезло: удалось найти тех, кто их еще помнит. Рыбак Меркурий Каченку и моряк Конон Морян – потомки украинцев. Дэрнэць они поют, как и положено, на староцерковном языке.

    Но многие обряды все же утрачены, рассказывает историк, уроженец здешних мест Ананий Иванов. По его словам, в Украине забыли о своих соотечественниках, заброшенных судьбой на чужбину. И желания сберечь уникальное историческое и фольклорное наследие в Киеве никто не проявляет. А о том, что эти села когда-то основали казаки, говорит лишь скромный памятник на околице…

    Ананий Иванов, исследователь истории Задунайской Сечи: "А Україні байдуже! Ніхто не має такий реальний намір організаційно підтримувати!"

    Сегодня украинцам в Румынии, как несколько сотен лет назад, помогает песня. Песней они поздравляют с Рождеством свою историческую родину.

    Андрей Анастасов, Игорь Мехоношин,
    "Подробности", ТК "Интер", Румыния

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я з вами не згоден - держава має допомагати етносу за кордоном.Тільки так держава буде приростати територіями.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Українці сепаратистів не підтримують - ні русинських, ні румунських! Ми за непорушність державних кордонів у Європі!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Українці - ніж з русинами бороться, румунським сепаратистам помагайте.Бо забули за них зовсім.